Yeni sistem saniyələr ərzində 2 milyard insanı tanıya bilir
Çinin süni intellekt sahəsində liderlik edən “Yitu Technology” şirkəti milyonlarla videonəzarət kamerasına qoşularaq insanları dərhal tanıya bilən süni intellekt alqoritmi hazırlayıb. “Dragonfly Eye” adlandırılmış sistem milli məlumat bazasında olan 1,8 milyard fotoşəkildən ibarət kolleksiyaya malikdir.
dni24.com saytının məlumatında bildirilir ki, “Dragonfly Eye” ilk iş günündə polis tərəfindən axtarılan insanı izləyərək onun dəqiq yerini hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşlarına göndərib. Daha 567 cinayətkar da şəhər metrosunda sistem tərəfindən aşkar edilib.
“Fərz edək ki, əhalisi 24 milyon olan Şanxay şəhərində yaşayırıq. Bu qədər insanı izləmək hökumət üçün çətin məsələdir. Bunu texnologiyalardan istifadə etmədən həyata keçirmək mümkün deyil. Hətta çox sayda kamera olduğu halda, bütün videoçarxlara baxmaq mümkün olmur, axtarış çox vaxt aparır və böyük miqdarda məlumatlardan əhəmiyyətli nəticələr əldə etmək üçün böyük resurslar tələb edir. Lakin süni intellekt artıq mövcud olan infrastrukturdan istifadə edərək insanları asanlıqla tanıya bilər”, – deyə şirkətin həmtəsisçisi və icraçı direktoru Çju Lonq bildirib.
Onun sözlərinə görə, yeni alqoritm iki fərqli təsvirdə əks olunan şəxslərin eyni insan olub-olmadığını müəyyənləşdirməkdə gömrük mütəxəssislərindən daha dəqiqdir. Sistem obyekti milyonlarla insanın arasında hətta 25 və ya 30 il əvvəlki fotoşəkildən istifadə edərək tapa bilər.

Компания Yitu Technology, зарегистрированная в Шанхае (Китай), разработала алгоритм ИИ, который способен подключаться к миллионам камер видеонаблюдения и мгновенно распознавать людей. Система получила название Dragonfly Eye и имеет в своем распоряжении коллекцию из 1,8 миллиарда фотографий из национальной базы данных, включая всех посетителей страны и тех, кто засветился в китайских портах и аэропортах.
"Наши машины могут очень легко распознать вас среди, по крайней мере, двух миллиардов человек за считанные секунды, - заявил исполнительный директор и соучредитель Yitu Technology Чжу Лонг. - Подобное казалось невероятным еще три года назад".
Сообщается, что в первый день своей работы Dragonfly Eye смог отследить человека, разыскиваемого полицией, и отправил сотрудникам правоохранительных органов его точное местоположение. Еще 567 подозреваемых преступников были обнаружены системой в городском метро.
"Предположим, мы живем в Шанхае, в городе с населением 24 миллиона человек, - продолжил господин Лонг. - Это сложно для правительства следить за таким большим населением. И это было бы просто невозможно без технологий. Даже при наличии множества камер, это трудная задача. Невозможно просмотреть все видеоролики, а поиск занимает очень много времени и требует больших ресурсов, чтобы получить сколь-нибудь значимые результаты из такого огромного количества данных. Но искусственный интеллект может сделать это легко, используя уже существующую инфраструктуру".
"Наш алгоритм более точен, чем специалисты таможни, когда речь идет о том, чтобы определить, один ли это и тот же человек на двух разных изображениях. Он даже может найти объект среди миллионов других людей, используя снимок 25- или 30-летней давности".