Yeni Zelandiyalı proqramçı Nik Hirritsen tərəfindən ilk virtual qadın siyasətçi yaradılıb. SAM botu seçicilərlə “Facebook”un “Messenger” proqramı vasitəsilə ünsiyyət qurur. İstehsalçı onun prototipinin 2020-ci ildə keçiriləcək seçkilərdə iştirakını planlaşdırır.
dni24.com saytının məlumatına görə, SAM onu digər siyasətçilərdən fərqləndirən xüsusiyyətlərdən bəhs edir. Öz üstünlüklərindən danışan bot seçicilərinin xahişlərinin heç vaxt unudulmadığını və virtual yaddaşda saxlanıldığını bildirir. Bundan başqa, hər bir insanın fikrini qəbul etdiyini, qoyulmuş məsələlərin şəxsi maraq və öncədən formalaşmış rəy olmadan həll edildiyini söyləyir.
Bildirilir ki, proqramın yazılması zamanı süni intellekt texnologiyalarından istifadə edilib. Beləliklə, bot bu texnologiya sayəsində həmsöhbəti ilə birlikdə inkişaf edəcək. SAM sual və cavabları yadda saxlayır, həmsöhbətlərinin yazdığı sözləri təhlil edir.

Виртуальная женщина-политик
Программистом из Новой Зеландии Ником Гирритсенрм создана первая в мире виртуальная женщина - политик. Общение бота SAM с избирателями происходит в среде приложения Messenger от Facebook. Разработчик планирует обязательное участие его прототипа в выборах 2020 года.
Бот SAM сама рассказывает о своих преимуществах, объясняет, чем она лучше всего состава из других политиков. Как преимущество упоминается, что все просьбы своих избирателей никогда не забываются и находятся в виртуальной памяти. Помимо прочего, бот заявляет о принятии к сведению мнения каждого человека, решение поставленных задач происходит без личного интереса и предвзятости. По заявлениям создателя бота, SAM однозначно примет участие в проводимых всеобщих выборах, которые намечены в Новой Зеландии на 2020 год.
Программистом так же сообщается, что написание программы проходило с использованием технологий искусственного интеллекта. Таким же образом, благодаря технологии, бот будет развиваться вместе со своим непосредственным собеседником. SAM успешно обучается новому, запоминает вопросы и ответы, проводит анализ написанных слов собеседниками.