Süni intellektin potensialı və əhəmiyyəti getdikcə artır. Belə ki, Almaniyada ilk dəfə Nəqliyyat Nazirliyi və Rəqəmsal İnfrastruktur Komissiyası tərəfindən avtonom avtomobillər üçün etik qaydalar toplusu hazırlanıb. Oxşar proseslər ABŞ-da və digər inkişaf etmiş ölkələrdə də müşahidə olunur.
techcult.ru saytının məlumatına əsasən, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində süni intellekt naziri vəzifəsi təsis edilib. Bu vəzifəyə 27 yaşlı Ömər Bin Sultan Əl-Olama təyin edilib.
BƏƏ-nin vitse-prezidenti, baş nazir Şeyx Məhəmməd Bin-Rəşid Əl-Maktum bu qərarın gələcəyin elm və texnologiyalarının inkişafında yeni mərhələ olduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, dövlət uzun müddətdir ki, müasir texnologiyalara böyük həcmdə sərmayələr yatırır. Artıq yaxın vaxtlarda BƏƏ-nin paytaxtı Dubayda robot-polislər, 2030-cu ildə isə ölkənin yolları və səmalarında minlərlə avtonom yerüstü və uçan avtomobillər meydana çıxacaq. Yeni nazirin təyin edilməsi BƏƏ-nin süni intellekt sahəsində dünya liderləri sırasında olması üçün vacibdir.

С каждым днем растет потенциал и значение искусственного интеллекта. Так в Германии впервые в мире Комиссией министерства транспорта и цифровой инфраструктуры разработан свод этических правил для автономных автомобилей. Аналогичные процессы отмечаются в США и в других развитых странах. Однако в данный момент пальма первенства принадлежит ОАЭ, где учрежден пост министра искусственного интеллекта.
На эту должность утвержден 27-летний Омар Бин Султан Аль-Олама – один из шести вновь назначенных министров, трое из которых – женщины. По словам вице-президента ОАЭ, премьер-министра Шейха Мохаммеда Бин-Рашида Аль-Мактума, данное решение представляет собой новый этап в развитии навыков, науки и технологий будущего.
Государство уже много лет инвестирует огромные средства в современные технологии. Уже в ближайшее время в крупнейшем городе Эмиратов – Дубае появятся роботы-полицейские, а к 2030 году на дорогах страны и в небе — тысячи автономных наземных и летающих автомобилей.
Назначение нового министра Шейх Мохаммед прокомментировал следующими словами: «Мы хотим, чтобы ОАЭ были в числе мировых лидеров в области искусственного интеллекта».