Будут разработаны модели влияния информационного общества на формирование медицинских кадров Фев 06, 2020 | 03:32 / Конференции, собрания

Был обсужден план действий отдела № 15 Института информационных технологий НАНА на 2020 год. Представляя план, заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова отметила, что в текущем году будут исследованы проблемы искусственного интеллекта, а также проблемы социоинформационных технологий в направлении изучения научно-теоретических проблем формирования информационного общества и разработки эффективных методов.

Продолжив выступление, докладчица отметила, что будут рассмотрены проблемы поддержки принятия решений в среде электронной медицины, разработаны концепции, модели и методы деятельности электронного университета, научно-методологические основы интеллектуальной системы определения стадий гепатоцеллюлярного рака, модели формирования э-граждан в условиях э-государства, интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению человеческими ресурсами.

Заведующий отделом отметила, что разработка методов и алгоритмов формирования инфраструктуры персональных медицинских данных на уровне страны, интеллектуального анализа, а также моделей влияния информационного общества на формирование медицинских кадров являются одними из научно-исследовательских работ, которые будут проводиться в отделе в 2020 году.

Затем М.Мамедова рассказала о предстоящих работ, связанных с научно-инновационной деятельностью. Она отметила, что, как и каждый год, в этом году планируется подготовка экспертных отзывов на статьи, представленные в научные сборники, научная экспертиза диссертаций и авторефератов, размещение информации о научной деятельности сотрудников отдела в «Википедии» и «Google Scholar».

По словам М.Мамедовой, в текущем году основными целями сотрудников отдела являются участие в научных конференциях международного и республиканского уровня, публикация научных статей в журналах, индексируемых в авторитетных научных базах.

Она также проинформировала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, международном научном сотрудничестве, мероприятиях, проводимых в рамках пропаганды научно-практических результатов в СМИ.

В заключение состоялось обсуждение плана действий отдела. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рекомендовал учесть предложения по плану и усилить научный потенциал отдела. Ученый подчеркнул необходимость продолжения научных исследований по решению проблем искусственного интеллекта и социоинформационных технологий.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше