Исследуются отношения между врачом и пациентом в медицинских социальных сетях Окт 19, 2018 | 11:09 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №15 на тему «Отношения между врачом и пациентом в медицинских социальных сетях в Азербайджане».

Доклад представила сотрудница отдела Айтадж Исаева. Она рассказала о том, что в конце ХХ века на Западе  были созданы охватывающие область медицины социальные сети, такие как Doc2Doc, Ozmosis, Healtheva. Она отметила, что в настоящее время 26% глобальных клиник пользуются социальными сетями.

Она подчеркнула, что в Азербайджане существуют профессиональные социальные общества, объединяющие врачей, специализированных в разных сферах медицины, в одном портале. Это социальные общества, такие как Həkim.tap, həkimsənaz.az, sağlamolun.az, doctormap.az. Такие сети помогают врачам сотрудничать, изучать клинические ситуации с опытными коллегами, следить за объявлениями академических конференций, находить лучшую работу и  т. д.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада. Заведующая отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова и старший научный сотрудник, доктор философии по технике, доцент Зарифа Джабраилова отметили, что социальные сети играют особую роль в регулировании отношений между врачом и пациентом в наше время, подчеркнули важность расширения исследований в направлении анализа медицинских контентов в национальной социальной медиа среде .

Они посоветовали углубить исследования по определению вопросов, требующих интеллектуальной поддержки в медицинских социальных сетях, и выбору соответствующего математического аппарата.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше