Был заслушан доклад об использовании элементов фрактальной графики в современной архитектуре и строительстве Июн 21, 2019 | 11:25 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела № 18. Заведующий отделом Анар Самидов выступил с докладом на тему «Элементы фрактальной графики, их использование в современной архитектуре и строительстве». Он отметил, что слово «фрактал» было переведено с латинского слова «fractus» и означает «состоящий из фрагментов». Он заявил, что этот термин был введен в математике Бенуа Мандельброт в 1975 году.

Выступивший довел до сведения, что быстрое развитие современных технологий создало условия для разработки новых методов архитектурного проектирования. Он подчеркнул, что использование фракталов при проектировании конструкций помогает объекту обрести гармоничную форму.

Отметив, что можно встретить фрактальную архитектуру созданную природой, а также людьми, А.Самидов подчеркнул, что архитектурные памятники являются примером фрактальной архитектурны, созданной сознательно.

По его словам, эксперименты показывают, что архитекторы понимают важность фрактализма в архитектуре и доказывают, что можно этого достигнуть, не только интуитивно, но и осознанно.

А.Самидов сказал, что в архитектуре и ее различных проявлениях отражены формы природы, структуры, сочетания цветов. Он отметил, что повторение законов природы при формировании архитектуры позволило нашим предшественникам интуитивно создавать фрактальные структуры и постройки. Он сказал, что фракталы выражают себя на языке природы, а принципы формирования глубоко проникают в архитектуру.

В заключение доклада выступивший подчеркнул, что природные фракталы оказывают влияние на городскую архитектуру. Теория фракталов и последующее моделирование городской инфраструктуры в настоящее время широко используются в городском планировании. Он сказал, что анализ существующей методов проектирования городской архитектуры, обеспечит профессиональное развитие городских концепций.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше