Исследованы преимущества автоматизации терминографических работ Окт 25, 2018 | 03:16 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №16 Института информационных технологий НАНА на тему «Преимущества автоматизации терминографических работ».  

Доклад представила главный специалист института Афруз Гурбанова. Она дала информацию о лексикографии и терминографии, автоматизации лексикографии и терминографии, а также о терминологической базе данных.

Она сказала, что в данное время информационные технологии стали неотъемлемой частью лингвистики, как и любая профессиональная сфера деятельности. Словари, которые являются средством обучения родному и иностранному языкам, служат для расширения базы знаний, а также для повышения уровня имеющихся знаний.

Выступившая довела до сведения информацию о перспективных направлениях лексикографии и терминографии. Она сообщила о том, что к ним относятся обнаружение новых проблем теории лексикографии и терминографии, подтверждение новых научных парадигм, интегрированных с лексикографией и терминографией, усовершенствование существующих жанров и типов словарей, создание словарей на основе новых принципов и вопросов.

Она также рассказала о преимуществах компьютеризации в лексикографии и терминографии. К основным направлениям лексикографической информатики относятся автоматическое получение различных словарей из текстов с помощью компьютерных средств, теоретические и практические аспекты составления компьютерных словарей для системы обработки естественного языка, создание машинной версии традиционных словарей.  

Создание словарей в печатной форме на основе компьютерной технологии, в том числе создание электронных словарей, работающих только в компьютерной памяти или магнитных носителях, являются направлениями терминографической информатики.

Выступившая рассказала о терминологической базе данных (ТБД). Она отметила, что ТБД, обладающая большим потенциалом развития, становится средством проведения серьезных научных исследований с автоматизированного склада и имеет большое практическое значение.  

А.Гурбанова рассказала о результатах исследований. Она отметила, что основными проблемами современной терминографии являются создание надежной классификации специальных словарей, изучение методов отбора и организации терминологической информации в словаре, а также изучение методов автоматизации терминографических работ.

А.Гурбанова добавила, что созданная в нашей стране ТБД наряду с повышением эффективности деятельности создания терминов, также способствует моделированию терминологической системы нашего языка, исследованию азербайджанской терминологии.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше