Законопроект о защите детей от вредной информации Апр 25, 2018 | 04:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №9. Главный специалист института Сабира Оджагвердиева представила доклад, посвященный обсуждению законопроекта «Защита детей от вредной информации». Рассказывая об актуальности работы, выступавшая отметила, что быстрое развитие Интернета и его применение во всех сферах привели к увеличению числа пользователей и изобилию информации.

С.Оджагвердиева проинформировала о цели работы. Она отметила, что наряду с реализацией образовательных, организационных и программно-технических мер по защите детей от вреда Интернета, также важным вопросом является законодательное регулирование предотвращения вредоносного контента, которое влияет на психологию и здоровье детей.

Выступавшая рассказала об опасностях, с которыми сталкиваются дети. Она довела до сведения, что детей обманывают в Интернете, что они подвергаются насилию и сталкивались с социальными и психологическими угрозами.

Она отметила, что опасности, с которыми сталкиваются дети в Интернете, разделены на несколько групп. Она довела до сведения, что сюда входят риски, связанные с содержанием, электронной безопасностью, общением и поведением. Она подчеркнула, что риски, связанные с содержанием, являются использованием информаций, считающихся незаконным содержанием для детей и распространяющихся в Интернете.

С.Оджагвердиева рассказала о кибертравле (cyberbullying). Она отметила, что кибертравля осуществляется при помощи э-почты, мгновенной переписки, социальных сетей, веб-сайтов, а также мобильных телефонов и является виртуальным терроризмом, который наносит психологический вред людям. Также, рассказывая о компонентах кибертравли, выступавшая отметила, что к ним относится агрессивное и негативное поведение и так далее.

Она также рассказала о проблемах, создаваемых Интернетом. Она отметила, что любопытство детей и подростков приводит к тому, что они часами проводят время перед компьютером. Это приводит к отчуждению детей от общества, к тому, что дети предпочитают виртуальное общение реальному. Она также довела до сведения, что зависимость от Интернета признана психологической болезнью в некоторых странах.

Выступавшая подчеркнула необходимость осуществления профилактических работ по защите детей и подростков в Интернете. Она также проинформировала об опыте стран и организаций, о «Безопасной интернет программе».

Затем С.Оджагвердиева подробно рассказала о законах, принятых для защиты безопасности детей и подростков в Германии, Италии, США, Китае, Казахстане, России и других странах. Она отметила, что в соответствии с решением Совета Европы государства-члены Европейского Союза обязаны предотвратить детскую порнографию на своей территории, а также должны сотрудничать на международном уровне с другие государствами, на территории которых размещены материалы такого содержания.

Она также довела до сведения, что в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 2 апреля 2014 года была утверждена «Национальная стратегия развития İC в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы». В соответствии с указом был разработан пункт «Разработка и применение механизма «безопасный Интернет» для защиты детей от незаконного и опасного контента». В соответствии с законопроектом «Защита детей от вредоносной информации» была определена возрастная классификация информационных товаров, предназначенных для детей, были определены типы информации, распространение которой запрещено среди детей.

Она проинформировала о типах информации, оборот которой среди детей запрещен в Азербайджане, информации, распространение которой ограниченно среди детей определенных возрастных групп. 

«Законодательное регулирование наказания киберпреступников позволяет детям и подросткам в определенной мере защититься от угроз интернета», – озвучила выступавшая. Она подчеркнула важность четкого изложения, уточнения  выражений и терминов, содержащихся в законе.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. Академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил ряд предложений и рекомендаций. Ученый подчеркнул важность изучения научно-теоретических проблем в области защиты детей от вредоносной информации и отметил важность изучения мировой практики в этой области.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше