Математическое моделирование должно широко использоваться в научных исследованиях Янв 29, 2018 | 03:05 / Конференции, собрания

Состоялось очередное заседание Диссертационного совета при Институте информационных технологий НАНА.

Председатель Диссертационного совета, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев предоставил информацию о повестке дня и отметил, что встреча посвящена обсуждению диссертационных работ по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации» и для утверждения кураторов.

На встрече были представлены диссертационные работы на соискание ученой степени доктора философии по технике Гюльнары Аббасовой на тему «Разработка моделей и алгоритмов оптимального управления системы подачи жидкости на территории с неравномерным рельефом» и Ирады Алекперовой на тему «Разработка методов и алгоритмов для анализа технологий информационной войны в вике-среде».

Кураторами диссертационной работы соискателя Г.Аббасовой были назначены член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова и доктор философии по технике, доцент Зарифа Джабраилова. Кураторами диссертационной работы соискателя И.Алекперовой были назначены доктор технических наук Надир Агаев и доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев.

Затем академик Р.Алигулиев подчеркнул важность развития математических знаний и мышления в интеграции азербайджанской науки в мировую науку. Он подчеркнул необходимость широкого использования математического моделирования в научных исследованиях и изучения мировой практики в этой области.

Ученый отметил, что есть проблемы в преподавании математики в средних и высших учебных заведениях страны и что этот вопрос находится в центре внимания руководства НАНА.

Р.Алигулиев подчеркнул положительное влияние проведения семинаров и конференций, осуществления комплексных мер в направлении формирования математической культуры и призвал ученых и специалистов активно участвовать в этом процессе и поддерживать молодых исследователей.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше