Yeni alqoritm smartfonun köməyi ilə məhsulların keyfiyyətini müəyyən edəcək Yanvar 30, 2020 | 04:21 / Texnoloji yeniliklər
Tomsk Politexnik Universitetinin tədqiqatçıları tərəfindən yaradılan alqoritm smartfondan istifadə edərək məhsulların keyfiyyətini müəyyən etməyə imkan verir.
Universitetin Avtomatika və Robototexnika kafedrasının müəllimi Olqa Voskoboynikovanın layihəsi südün keyfiyyətini son istifadə müddətinə baxmadan və xüsusi avadanlıqdan istifadə etmədən müəyyənləşdirmək üçün alqoritm hazırlayıb. Təklif olunan alqoritm smartfondan istifadə edərək vizual olaraq müəyyən edilən məhsulun rəng dəyişikliyinə əsaslanır. Tomsk Dövlət Universitetinin mütəxəssisləri tərəfindən hazırlanan xüsusi polimer matrisin tərkibindəki reagentlər məhsulla qarşılıqlı əlaqə qurur və saxlama müddətindən asılı olaraq rəngini dəyişir. Matrisin işləməsi üçün əsas şərt onun məhsulla təmasıdır. Ancaq bu proses məhsulun dadının dəyişməsinə təsir etmir.
“Nauka” telekanalının məlumatına görə, alqoritm həm südün, həm də digər məhsulların keyfiyyətini təyin etmək üçün istifadə edilə bilər. Bunun üçün matrisin tərkibini dəyişdirmək və ərzaqların müəyyən saxlama qaydalarını seçmək kifayətdir. Hər bir məhsul üçün reagentlərin tərkibi və dozası eksperimental olaraq əldə edilir. Qida parametrlərinə nəzarət məhsulun istehsal, qablaşdırma, çatdırılma və saxlama dövrlərində əhəmiyyətli hesab olunur. Mövcud nəzarət metodları müəyyən kadr hazırlığı və kütləvi istehlakçı tələbatı üçün mövcud olmayan xüsusi avadanlıqları tələb edir.

Новый алгоритм определит качество продукции с помощью смартфона Янв 30, 2020 | 04:21 / Технологические новшества
Нацпроект  представляет: алгоритм, созданный исследователями Томского политехнического университета, позволяет определять качество продуктов с помощью смартфона.
Проект старшего преподавателя отделения автоматизации и робототехники ТПУ Ольги Воскобойниковой предлагает способ определения качества молока не по сроку годности и без использования специального оборудования. Предлагаемый алгоритм опирается на изменение цвета продукта, которое можно определить визуально или с помощью смартфона. Реагенты в составе специальной полимерной матрицы взаимодействуют с продуктом и меняют цвет в зависимости от времени хранения. Сама матрица разработана специалистами Томского госуниверситета, а учёные ТПУ модифицируют её с помощью реагентов. Обязательным условием работы матрицы является её соприкосновение с продуктом, что никак не влияет на вкусовые качества последнего. Учёные планируют внедрить такие матрицы в существующие продуктовые упаковки на стадии производства.
По данным телеканала «Наука», на реализацию проекта молодой учёный выиграла грант по программе «УМНИК» Фонда содействия инноваций. Разработка может быть использована для определения качества как молока, так и других продуктов — для этого достаточно поменять состав матрицы и подобрать определённые условия хранения. Состав и дозировка реагентов для каждого продукта получается экспериментальным путём. Контроль параметров продуктов питания важен на всех этапах жизненного цикла продукции: производства, упаковки, поставки и хранении. Существующие методы контроля требуют определённой подготовки персонала и наличия специального оборудования, что недоступно для массового потребителя. Как отмечает Ольга Воскобойникова, проект заключается в автоматизации контроля качества продуктов, чтобы исключить субъективную составляющую. Создаётся алгоритм, с помощью которого каждый потребитель сможет получить информацию о качестве молока прямо на свой смартфон.