Bu gün Las-Veqasda keçirilən “CES 2020” beynəlxalq sərgisinin üçüncü günüdür. Sərgidə nümayiş olunan texnoloji yeniliklər arasında disleksiyalı insanlar üçün hazırlanmış “Lexilight” adlı cihaz böyük maraqla qarşılanıb.
Disleksiya - beyin qabığının zədələnməsi nəticəsində oxumaq qabiliyyətinin itməsidir. O, anadangəlmə, inkişaf və zədəyə bağlı olaraq ikiyə ayrılır. İrsi faktorlara bağlı olaraq da disleksiya ortaya çıxa bilər.
Disleksiyası olan insanlar mətn oxumaq istəyərkən hərfləri bulanıq görürlər. Bu problem onlarda oxumağı xeyli çətinləşdirir, hətta mümkünsüz edə bilir. Disleksiyanın dəqiq səbəbləri hələ müəyyən edilməsə də, istehsalçılar “Lexilight” cihazının köməyi ilə problemin müəyyən dərəcədə həll olunacağına inanırlar.
Cihazın iş prinsipi sadədir. Beyinin mətn şəklində təqdim olunan məlumatları daha yüksək effektivliklə udması üçün lampanın işıq diodları tənzimlənən tezliklə yayılır. İşıq tezliyinin fərdi tənzimlənməsi idarəetmə düyməsi vasitəsilə həyata keçirilir.
planet-today.ru saytının məlumatına görə, üç yüz insanın iştirak etdiyi sınaqlarda cihazın oxumaq qabiliyyətini həqiqətən artırdığı təsdiqlənib. “Lexilight”ın dəyəri beş yüz əlli avrodur.

Представлено устройство под названием «Lexilight», созданное для людей, страдающих от дислексии. Янв 09, 2020 | 09:03 / Технологические новшества
На технологической выставке «CES 2020» представили устройство под названием «Lexilight», созданное для людей, страдающих от дислексии. Это заболевание, при котором люди испытывают серьезные проблемы с чтением.
Пытаясь прочесть текст, люди с дислексией видят размытые или отраженные зеркально буквы, из-за чего чтение в значительной степени усложняется или и вовсе становится невозможным. Точные причины дислексии до сих пор не установлены, однако проблему, как уверенны представители французского стартапа Lexilight, можно в некоторой степени решить при помощи новых технологий.
Каким образом лампа Lexilight помогает людям с дислексией читать? Очень простым, если не сказать гениальным — светодиоды лампы пульсируют с настраиваемой частотой, благодаря чему головной мозг может с более высокой результативностью усваивать информацию, представленную в текстовом виде. Индивидуальная настройка частоты пульсации осуществляется благодаря удобной ручке управления.
Как сообщает planet-today.ru, тестирование, в котором приняли участие три сотни человек, показало, что устройство действительно улучшает способность к чтению при дислексии. Стоимость инновационного устройства, которое может упростить жизнь миллионам людей, составляет пятьсот пятьдесят евро. Разработчики гаджета, при этом, обещают вернуть деньги тем, кому не поможет лампа Lexilight.