“Promobot” robotları hərəkət edə bilməsələr də, bədən və boyun hərəkətlərinin 3 dərəcəsinə sahibdirlər. Robotda 18 üz ifadəsi mexanizmləri mövcuddur və birlikdə 600 fərqli mövqe tuta bilir. Bu, dialoq zamanı duyğuları simulyasiya etməyə və üz ifadəsini dəyişdirməyə imkan verir. Cihazın bu özəlliyini tam hüquqlu söhbət adlandırmaq olmasa da, o, 100.000-ə yaxın nitq blokunu bilir və istifadə edir.
techcult.ru saytının məlumatına görə, sifarişlər əsasında istənilən tarixi şəxsiyyətin həqiqi görünüşünü yaratmaq mümkündür. Robotun yaradıcıları, real insan vəziyyətində görünüşün detallı rəqəmləşdirilməsini də həyata keçirəcək. Şirkət artıq texnologiya sərgilərindən biri üçün Eynşteynin robotunu hazırlayıb.
Mütəxəssislərin fikrincə, vəzifəli şəxsin neytral siması əsasında yaradılan robotlar dövlət xidmət mərkəzində işləyə biləcəklər.

Созданы роботы-клоны реальных людей Ноя 07, 2019 | 02:53 / Интересная информация
Роботы Promobot не могут передвигаться, но их торс и шея имеют три степени свободы, чтобы ориентировать машину относительно собеседника. Мимические механизмы лица состоят из 18 отдельных узлов и могут в совокупности принимать 600 различных положений, что и позволяет имитировать эмоции и менять выражение лица во время диалога. Хотя это и трудно назвать полноценным разговором – сейчас робот знает и использует порядка 100 000 речевых блоков.
Как сообщает techcult.ru, создатели Robo-C обещают дотошное воспроизведение тех лиц, которые выберут заказчики. В случае с реально существующими людьми это будет полное сканирование и детальная оцифровка облика, но при желании можно взять и образ исторической личности. Например, компания уже изготовила робота-Эйнштейна для одной из технологических выставок. Другой робот, с нейтральным лицом чиновника, будет работать в государственном сервисном центре, выполняя функции клерка.