“Google” Avropa məlumat emalı mərkəzlərinə 3 milyard avro investisiya qoyacaq Sentyabr 23, 2019 | 03:42 /
“Google” şirkəti yaxın iki il ərzində Avropa məlumat emalı mərkəzlərinin genişləndirilməsinə 3 milyard avro məbləğində investisiya qoymağı planlaşdırır. Bu barədə Finlandiyaya səfəri zamanı şirkətin baş direktoru Sundar Piçai bildirib. Onun sözlərinə görə, bunun sayəsində 2007-ci ildən şirkət tərəfindən Avropa İnternet infrastrukturuna yatırılan investisiyaların həcmi 15 milyard avroyadək artacaq.
servernews.ru saytının məlumatına görə, Finlandiyanın baş naziri Antti Rinne “Google”ın rəhbəri ilə birgə keçirilən mətbuat konfransında qeyd edib ki, plan Finlandiyanın Hamin şəhərində yerləşən məlumat emalı mərkəzinə əlavə 600 milyon avro investisiya qoyuluşunu nəzərdə tutur. Bunun nəticəsində obyektə yatırılan investisiyaların ümumi həcmi 2 milyard avro təşkil edəcək.
“Google” şirkəti bundan əvvəl Hamin şəhərində köhnə kağız emalı zavodunu yenidən quraraq yaratdığı məlumat emalı mərkəzinə 800 milyon avro investisiya qoyub. May ayında şirkət eyni yerdə yeni məlumat emalı mərkəzinin tikintisinə 600 milyon avro investisiya qoyacağını bəyan edib.

Google инвестирует 3 млрд евро в европейские центры обработки данных Сен 23, 2019 | 03:42 /
В течение ближайших двух лет Google планирует вложить 3 млрд евро в расширение своих европейских центров обработки данных, заявил в ходе визита в Финляндию генеральный директор компании Сундар Пичаи (Sundar Pichai).
Благодаря этому объём инвестиций компании в европейскую интернет-инфраструктуру с 2007 года вырастет до 15 млрд евро.
План предусматривает дополнительные 600 млн евро инвестиций в ЦОД в Хамине, в результате чего общий объём инвестиций в объект составит 2 млрд евро, сообщил премьер-министр Финляндии Антти Ринне (Antti Rinne) на совместной с главой Google пресс-конференции.
У Google уже есть один ЦОД в Хамине, в который она инвестировала 800 млн евро, переоборудовав из старого бумажного завода. В мае компания заявила, что инвестирует 600 млн евро в строительство нового ЦОД на той же площадке.
Сундар Пичаи отметил, что этой неделе Google сделала ещё один большой шаг в своей приверженности устойчивому развитию во всем мире, совершив крупнейшую в истории корпоративную покупку возобновляемой энергии.
Он заявил, что почти половина произведенной энергии будет генерироваться в Европе благодаря запуску 10 проектов в области возобновляемых источников энергии. Эти соглашения станут стимулом для строительства объектов стоимостью более чем 1 млрд евро в новой энергетической инфраструктуре ЕС, начиная от нового проекта по строительству морских ветрогенераторов в Бельгии и до пяти проектов в сфере солнечной энергетики в Дании и двух проектов в области ветроэнергетики в Швеции.