Ən böyük pilotsuz təyyarə sınaqdan keçirilib Oktyabr 19, 2018 | 11:28 / Maraqlı məlumatlar
Çin Xalq Respublikasının Daxili Monqolustan Muxtar Rayonunun Baotou şəhərində “Feyxun-98” adlı ən böyük pilotsuz təyyarənin sınaqları keçirilib. Qurğu hərbi və mülki təyinatlar üzrə istifadə üçün yararlıdır.
vladtime.ru saytının məlumatına görə, “Ağ qu quşu” 1500 kq ağırlığında yükü daşıya bilir. O, saatda 180 km sürətlə 4500 metrə qədər hündürlükdə yükün daşınması üçün nəzərdə tutulub.
“Feyxun-98” bu kimi qurğulardan yalnız ölçüləri ilə deyil, həm də manevr qabiliyyəti ilə fərqlənir. Pilotsuz layner yükü mürəkkəb relyefli zonalardan götürə bilir. Onun sürət toplaması üçün 150 metr uzunluğunda uçuş zolağı lazımdır. Çin Xalq Respublikasının “CASC” şirkətinin mütəxəssisləri tərəfindən hazırlanmış dron əlavə yanacaqla doldurulmadan 1200 km məsafə qət edə bilir.

В Китае протестировали самый большой в мире беспилотный самолет Окт 19, 2018 | 11:28 / Интересная информация
Испытания воздушного судна «Фэйхун-98» прошли удачно в автономном округе КНР Внутренняя Монголия в населенном пункте Баотоу. Аппарат предназначен для военных и гражданских нужд.
В Китае протестировали самый большой в мире беспилотный самолет, который в переводе на русский язык называется «Белый лебедь». На испытаниях дрон показал себя с лучшей стороны, не возникло непредвиденных обстоятельств, всё произошло в запланированном режиме. По предварительной информации, самый крупный в мире беспилотный лайнер способен перевозить на борту до 1500 килограммов при собственной массе в две с половинной тонны. Он предназначен для транспортировки груза на высоте до 4500 метров со скоростью до 180 километров в час.
«Фэйхун-98» отличается от подобных аппаратов не только размерами, но и маневренностью. «Белый лебедь» способен взять груз из зон со сложным рельефом, поскольку для разгона ему нужна взлетная полоса длиной всего 150 метров. Беспилотный корабль произведен специалистами компании CASC из КНР. Дрон без дополнительной заправки может преодолевать 1200 километров.