"Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin inkişafına dair 2014-2020-ci illər üçün Milli Strategiyanın hədəfləri: problemlər, vəzifələr və perspektivlər” elmi-praktiki konfransı keçirildi May 16, 2014 | 11:00 / Konfranslar, iclaslar
17 may - Ümumdünya Telekommunikasiya və İnformasiya Cəmiyyəti Günüdür. Hər il bütün demokratik ölkələrdə, o cümlədən respublikamızda da bu əlamətdar günə həsr olunmuş tədbirlər keçirilir.
İnformasiya cəmiyyətinin əsas məqsədi yaşından, dilindən, dinindən, irqindən, sosial və siyasi mənsubiyyətindən, həmçinin zaman və məkandan asılı olmayaraq, bütün insanların informasiya, bilik tələbatını ödəməkdən, onların arasında sosial kommunikasiya mühiti yaratmaqdan, bilik və düşüncələrini ictimaiyyətə çatdırmaqdan ibarətdir.
Qeyd edək ki, cari ildə bu gün “Dayanıqlı inkişaf naminə genişzolaqlı şəbəkə” devizi ilə qeyd olunur.
Müasir dövrdə bütün dünyada olduğu kimi, ölkəmizdə də minilliyin ideologiyası olan informasiya cəmiyyəti quruculuğu prosesi uğurla həyata keçirilir. Bu sahədə artıq bir sıra nailiyyətlər əldə edilmiş, mühüm layihələr həyata keçirilmişdir. Cari il aprel ayının 2-də AR Prezidenti İlham Əliyev "Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin inkişafına dair 2014-2020-ci illər üçün Milli Strategiya"nı təsdiq etməklə bu sahədə növbəti mərhələnin əsasını qoymuşdur.
İKT infrastrukturu və xidmətləri, yüksək texnologiyalar sektorunun inkişafı, yüksək texnologiyaların inkişafı üzrə elmi-texniki potensialın gücləndirilməsi, “elektron hökumət”in inkişafı, informasiya təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, milli kontentin inkişaf etdirilməsi və s. bu strategiyanın əsas istiqamətləridir.
Mayın 16-da AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda keçirilən Ümumdünya Telekommunikasiya və İnformasiya Cəmiyyəti Gününə həsr olunmuş "Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin inkişafına dair 2014-2020-ci illər üçün Milli Strategiyanın hədəfləri: problemlər, vəzifələr və perspektivlər” elmi-praktiki konfransının məqsədi də məhz ölkəmizdə həyata keçirilən informasiya cəmiyyəti quruculuğunun elmi-nəzəri, texnoloji, inzibati, hüquqi, iqtisadi, sosial və mədəni aspektlərini müzakirə etməkdir.
Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi, AMEA Rəyasət Heyəti və AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən konfransda dövlət rəsmiləri, ölkənin İKT üzrə aparıcı alim və mütəxəssisləri, KİV nümayəndələri iştirak edirdilər.
Tədbiri giriş sözü ilə AR rabitə və yüksək texnologiyalar nazirinin müavini, texnika üzrə fəlsəfə doktoru İltimas Məmmədov açaraq "Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyəti quruculuğunun 2014-2020-ci illər üçün hədəfləri" mövzusunda məruzə ilə çıxış etdi. Bildirdi ki, 2003-2013-cü illər ərzində İKT sahəsinə dövlət tərəfindən yüksək diqqət və qayğı göstərilmiş, məqsədyönlü, kompleks və ardıcıl fəaliyyət həyata keçirilmişdir. İ.Məmmədov bu gün ölkəmizdə İKT sahəsi üzrə mühüm nailiyyətlərin əldə olunmasında rabitə və yüksək texnologiyalar naziri, akademik Əli Abbasovun əvəzsiz xidmətlərini önə çəkərək qeyd etdi ki, məhz cənab nazirin məqsədyönlü fəaliyyətinin nəticəsində son 5 il ərzində ölkənin informasiya texnologiyaları sektoru təqribən 2 dəfə genişlənmiş və orta illik artım tempi 17% təşkil etmişdir.
"Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin inkişafına dair 2014-2020-ci illər üçün Milli Strategiya"dan söz açan məruzəçi ölkədə informasiya cəmiyyətinin bərqərar olması, onun yaratdığı imkanlardan vətəndaşların, cəmiyyətin inkişafı üçün səmərəli istifadə edilməsi, İKT-nin dövlət idarəçiliyində hərtərəfli tətbiqinin qarşıda duran əsas hədəflərdən olduğunu vurğuladı. Qeyd etdi ki, strategiyada müəyyən edilmiş məqsədlərə çatmaq üçün növbəti on ildə İKT sektorunun həcminin daha da genişləndirilməsi, İKT-nin iqtisadi potensialının gücləndirilməsi, cəmiyyətin İKT ehtiyaclarının ödənilməsi tələb olunur.
Azərbaycanda İKT-nin inkişaf tarixi haqqında məruzə edən AMEA İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun direktoru, akademik Telman Əliyev Azərbaycan milli rabitəsinin özünəməxsus zəngin inkişaf tarixinə malik olduğunu bildirdi. Azərbaycanda rabitə sisteminin əsas inkişaf dövrünün 1970-82-ci illərə təsadüf etdiyini, həmin illərdə respublikaya rəhbərlik etmiş ulu öndər Heydər Əliyevin bu sahənin inkişaf etdirilməsinə göstərdiyi xüsusi diqqətin o dövrün rəsmi sənədlərində öz əksini tapdığını diqqətə çatdırdı.
İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, AMEA-nın akademik-katibi professor Rasim Əliquliyev informasiya cəmiyyətinin formalaşdırılmasının multidistiplinar elmi-nəzəri problemlərindən bəhs etdi. Ölkəmizdə İKT sahəsində əldə olunan nailiyyətlərdən söz açan alim bu sahəyə xüsusi önəm verildiyini, müvafiq istiqamətdə qəbul olunan dövlət proqramlarının alimlərimiz qarşısında yeni vəzifələr qoyduğunu diqqətə çatdırdı.
Bildirdi ki, informasiya cəmiyyətinin formalaşdırılmasının multidistiplinar problemlərinin araşdırılması müasir dövrün tələbindən irəli gələn məsələdir. Hər bir elmi istiqamət üzrə tədqiqat aparılarsa, meydana çıxan yeni problemlərin riyazi metodların tətbiqilə həlli mühüm elmi nailiyyətlərin əldə olunmasına imkan yaradar. Nitqinin sonunda alim İKT sahəsində mövcud olan elmi problemlərin həlli üçün ölkənin bütün alim və mütəxəssislərini, elmi qurumlarını birgə əməkdaşlığa səslədi.
İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondunun icraçı direktoru, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Elçin Zeynalov İKT sahəsində sahibkarlığın inkişafı haqqında danışdı. O, innovativ sahibkarlığın inkişaf etdirilməsi, yeni innovasiya şirkətlərinin, elm tutumlu və yüksək texnoloji məhsulların yaradılması və onların dünya bazarlarına çıxışına dəstək verən tədbirlərin genişləndirilməsinin vacibliyini önə çəkdi.
Konfransda, həmçinin AMEA Fəlsəfə və Hüquq İnstitutunun Politologiya və siyasi sosiologiya şöbəsinin müdiri, fəlsəfə elmləri doktoru, professor Rəna Mirzəzadə, Azərbaycan İnternet Forumunun prezidenti, Multimedia Mərkəzinin direktoru Osman Gündüz, Azərbaycan İnternet Cəmiyyətinin sədri Qalib Qurbanov və digərləri çıxış edərək Azərbaycanda İKT sahəsinin inkişaf tarixi, perspektivdə görüləcək işlər, əsas problem, hədəf və vəzifələrdən söz açdılar.
Tədbirin sonunda ali məktəb tələbələri arasında keçirilən informatika üzrə ümumrespublika olimpiadası qaliblərinin mükafatlandırma mərasimi keçirildi. Qaliblərə diplom, fəxri fərman və qiymətli hədiyyələr təqdim olundu.

Проведена научно-практическая конференция «Цели Национальной стратегии во имя развития информационного общества в Азербайджанской республике на 2014-2020 годы: проблемы, задачи и перспективы» Мая 16, 2014 | 11:00 / Конференции, собрания
17 мая – Всемирный день телекоммуникационного и информационного общества.Каждый год в Азербайджане, как и во всех демократических странах, проводятся мероприятия, посвященные этому знаменательному дню.
Основная цель информационного общества заключается в удовлетворении потребностей людей в информации и знанияхнезависимо от возраста, языка, религии, расы, социальной и политической принадлежности, независимо от времени и места их нахождения, а также в создании социальной коммуникационнойсреды, донесения знаний и идей до общества.
Отметим, что в этом году 17 мая отмечается под девизом «Широкополосная связь в интересах устойчивого развития».
В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, успешно идет процесс построения информационного общества, являющегося идеологией тысячелетия. В этом направлении уже имеются определенные достижения, реализуются важные проекты. В этом году 2-го апреля президент АР Ильхам Алиев утвердил «Национальную стратегию во имя развития информационного общества в Азербайджанской республике на 2014-2020 годы»,заложив тем самым основу следующего этапа в этом направлении.
Службы и инфраструктура ИКТ, развитие сектора высоких технологий, усиление научно-технического потенциала в интересах развития высоких технологий, развитие государства, обеспечение информационной безопасности, развитие национального контента и т.д. являются основными направлениями этой стратегии.
16-го мая в Институте информационных технологий НАНА была проведена научно-практическая конференция «Цели Национальной стратегии во имя развития информационного общества в Азербайджанской республике на 2014-2020 годы: проблемы, задачи и перспективы», которая была посвящена Всемирному дню телекоммуникационного и информационного общества.
Целью конференции было обсуждение научно-теоретического, технологического, административного, юридического, экономического, социального и культурного аспектов построения информационного общества в нашей стране. В конференции, проводимой при организации Министерства связи и высоких технологий, Президиума НАНА и Института информационных технологий НАНА участвовали официальные лица, ведущие ученые и специалисты страны в области ИКТ, представители СМИ.
Открывший мероприятие вступительным словом заместитель министра связей и высоких технологий АР, доктор философии по технике Ильтимас Мамедов выступил с докладом «Цели построения информационного общества в АР на 2014-2020 годы».
Он отметил, что в 2003-2013 гг. государство уделяло особое внимание и оказывало большую поддержку сфере ИКТ, и в этом направлении проводилась целенаправленная, последовательная и комплексная работа.
И.Мамедов отметил заслуги министра связей и высоких технологий академика Али Аббасова в достижении успехов в области ИКТ и подчеркнул, что именно в результате целенаправленной деятельности министра за последние 5 лет сектор информационных технологий страны расширился приблизительно в 2 раза и темп среднегодового роста составил 17%.
Докладчик рассказал о «Целях Национальной стратегии во имя развития информационного общества в Азербайджанской республике на 2014-2020 годы», а также отметил, что построение в стране информационного общества, использование гражданами, обществом его возможностей, а также всестороннее применение ИКТ в государственном управлении являются одними из основных задач.
И.Мамедов отметил, что для достижения целей, поставленных в стратегии, требуется за последующие 10 лет расширить сферу ИКТ, усилить экономический потенциал, полностью удовлетворить потребности общества в области ИКТ. Директор Института кибернетики НАНА, академик Тельман Алиев рассказал об истории развития ИКТ в Азербайджане и о том, что коммуникационные службы имеют в Азербайджане свою богатую историю.
Тельман Алиев отметил, что основной период развития системы коммуникаций в Азербайджане приходится на 1970-82 годы. В эти годы республикой руководил великий лидер Гейдар Алиев, который уделял особое внимание развитию этой области, что нашло свое отражение в официальных документах. Т.Алиев касаясь вопроса основных направлений развития ИКТ, отметил создание широкомасштабных международных связей в этой области как составную часть государственной политики, а также отметил, что возможности и перспективы высоких технологий нашей страны пропагандируется не только в регионе, но и в передовых странах мира и в международных организациях.
Директор Института информационных технологий, академик-секретарь НАНА Расим Алигулиев рассказал о мультидисциплинарных научно-теоретических проблемах формирования информационного общества. Ученый рассказал о достижениях в области ИКТ в нашей стране и о том, что уделяется особое внимание данной сфере и отметил, что принятые в соответствующем направлении государственные программы ставят перед нашими учеными новые задачи.
Он отметил, что исследование мультидисциплинарных проблем формирования информационного общества является потребностью сегодняшнего дня. Р.Алигулиев рассказал о задачах, поставленных в Национальной стратегии в направлении развития "электронного государства".Он отметил, что в данный момент в стране уделяют серьезное внимание формированию "электронного государства", что дает возможность для упрощения отношений между должностными лицами и гражданами путем использования новых технологий.
Директор института отметил, что сегодня пользование электронными услугами не носит массовый характер в нашей стране, что имеет свои объективные и субъективные причины.
Ученый рассказал о проблеме электронного гражданина и о мерах, которые будут приняты для решения этой проблемы, а также отметил преимущества использования опыта развитых стран мира в этой области.
"Населению требуется время для получения знаний в области информационных технологий. Сегодня одной из основных задач Национальной стратегии является превращение каждого простого гражданина в гражданина общества знаний и информационного общества".
Ученый отметил, что одним из приоритетов "Фонда знаний", утвержденного по указу Президента страны 7-го мая 2014 года, является воспитание электронного гражданина.
В конце речи Р.Алигулиев призвал к сотрудничеству всех ученых, специалистов и научных организаций странык решению научных проблем в области ИКТ и проблемы "электронного гражданина".
Президент Интернет форума Азербайджана, директор Мультимедийного центра Осман Гюндуз в своем докладе "Новые тенденции, возможности и перспективы интернета в Азербайджане" отметил, что Национальная стратегия является важным документом в направлении решения существующих проблем в области ИКТ и подчеркнул необходимость разработки в этих рамках государственных программ.
Докладчик отметил эффективное пользование населением электронных услуг, электронизацию массовых услуг,пропаганду их среди населения с целью еще более широкого использования.
О.Гюндуз рассказал о проблемах онлайн-журналистики, которая на сегодняшний день является одной из быстро развивающихся областей. Он отметил, что донесение до общества принадлежащей государству публичной информации посредством социального медиа, а также создание контента онлайн-медиа Азербайджана являются одним из потребностей современного периода.
Исполнительный директор Государственного фонда развития информационных технологий, доктор философии по технике Эльчин Зейналов рассказал о развитии предпринимательства в области ИКТ. Он отметил, что цель фонда - развитие предпринимательства в области ИКТ, обеспечение материальной поддержки, привлечение местных и зарубежных инвестиций в эту сферу, а также поддержка проектов, направленных на расширение научно-исследовательских работ и на применение инноваций. Э.Зейналов также отметил, что Фонд ИКТ выдает льготные средства предпринимателям посредством банков и кредитных организаций.
Отныне молодые предприниматели имеют возможность получить опыт в бизнесе, а крупные компании имеют больше возможностей спонсировать новые проекты.
Он также отметил развитие инновационного предпринимательства, создание новых инновационных компаний и высокотехнологичной продукции, а также отметил значение расширения мероприятий, поддерживающих выход этой продукции на международный рынок.
В конференции принимали участие руководитель отдела политологии и политической социологии Института философии, социологии и права НАНА, доктор философских наук профессор Рена Мирзазаде, председатель Интернет-общества Азербайджана Галиб Гурбанов и др. Они рассказали о работах в области ИКТ, об основных проблемах, целях и задачах, намеченных на будущее.
В конце состоялась церемония награждения победителей Общереспубликанской олимпиады по информатике. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.