Исследуются области применения технологии Wi-fi 6 Мар 05, 2020 | 02:47 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар отдела № 4 Института информационных технологий НАНА. Выступив заместитель директора по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что семинар посвящен областям применения технологии Wi-fi 6.

Представляя доклад программисту института Тебриз Агашов, сначала рассказал о беспроводных сетевых технологиях, радиосигналах, затем о используемых в качестве среды передачи в качестве основного аспекта, который отличает их от других.

Он отметил, что беспроводные локальные сети (WLAN) изначально были созданы в таких средах, как аэропорты, интернет-кафе и гостиницы, но в то время беспроводные сети недостаточно развиты из-за скорости передачи данных, покрытия и других проводных сетей с точки зрения стоимости оборудования. Он сказал, что со временем новые стандарты беспроводной сети IEEE 802.11 и беспроводные сети были улучшены, особенно с точки зрения покрытия и скорости передачи данных.

Т.Агашов отметил, что Wi-Fi 6  802.11 ax является передовым сетевым стандартом, разработанным Институтом электротехники и электронной инженерии, крупнейшей в мире ассоциацией технических специалистов. Он отметил, что Wi-Fi 5 или 802.11 ac по сравнению со стандартом Wi-fi 6 обещает пользователям скорость передачи данных на 40% быстрее.

Говоря об основных преимуществах технологии Wi-Fi 6, докладчик отметил, что она обладает большей памятью, способностью обмениваться данными с большим количеством устройств одновременно и энергосберегающими свойствами.

Он отметил, что Главной особенностью Wi-Fi 6 является поддержка ОФД. ОФДМА (Orthogonal Frequency Division Multiple Access - Множественный доступ с ортогональным частотным разделением) – это технология, позволяющая обеспечить одновременное подключение большего количества людей, устройств друг к другу. Wi-Fi 6 также имеет функцию Target Wake Time. Эта функция позволяет устройствам переключаться в режим сна и «просыпаться» в указанное время по расписанию. Wi-Fi 6 также поддерживает частоты 2.4 и 5 ГГц.

Докладчик проинформировал об устройствах, поддерживающих Wi-Fi 6, отметив, что их количество в настоящее время мало, только несколько ноутбуков высокого класса и приемников Wi-Fi поддерживают эту технологию.

В заключение состоялся обмен мнениями по презентации, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше