15 января - Праздник википедистов Янв 15, 2020 | 09:00 / Важные события

15 января-Международный день Википедии.

Успешно реализуемая в интернете и имеющая важное значение с точки зрения национальных интересов онлайн-энциклопедия Википедии начала свою деятельность 15 января 2001 года и за короткое время стала одним из самых популярных проектов Интернета. Википедия сегодня является одной из самых больших энциклопедий в мире, богатых источников информации.

Википедия, основанная доктором философии Университета Огайо в США Ларри Сенгером и американским предпринимателем Кимми Уэлсом, сегодня имеет самый высокий рейтинг по количеству пользователей и обращений, объему информации среди сотен миллионов сайтов, работающих в интернете. Посетители Википедии получают здесь не только энциклопедические данные, но и медиа-файлы, анимированные схемы, трехмерные объекты, интерактивные панорамы, включенные в страницы.

Отметим, что с 2007 года в Институте информационных технологий НАНА начались научные исследования и практическая деятельность, связанные с Википедии.

15 января 2014 года Президиум НАНА принял постановление «О задачах ученых в энциклопедии Википедии по выявлению, защите и развитию истин Азербайджана, национально-духовных ценностей». Согласно этому Указу, в 2014 году во всех научных учреждениях и организациях НАНА были созданы Вики-группы, а в Институте информационных технологий – Вики Центр. В Вики Центре преподавалась теоретические и практические знания членам Вики-группы.

В настоящее время Вики Центр работает очень продуктивно в следующих широких направлениях:

- Учебная деятельность. Был проведен курс «Теоретических и практических основ энциклопедии Википедии» тысячам докторантам и диссертантам в 2008-2019 годах и около 150 членов Вики-групп, сотрудников государственных и медиа-структур в 2014-2019 годах. В настоящее время магистрантам, обучающимся в институте, преподается соответствующий курс. На основе обращений могут быть организованы такие курсы для сотрудников различных предприятий и организаций.

 - Изучение международного опыта. Для решения существующих проблем и достижения развития в азербайджанском сегменте Википедии изучается опыт стран, активно работающих в этой области, получающих определенные результаты за короткий срок, проводится соответствующий анализ, разрабатываются предложения.

- Мониторинг деятельности. В сегментах Википедии на азербайджанском, английском, русском, турецком языках ведется регулярный мониторинг и анализ контентов, противоречащих нашим национальным интересам, готовятся соответствующие отчеты.

- Консультационные услуги. На основе обращений различных организаций и лиц им даются правила работы в Википедии, необходимые научные советы по проблемам, с которыми они сталкиваются. Оказывается поддержка в создании страниц, размещении книг выдающихся лиц Азербайджана.

 - Информационное обеспечение деятельности. С использованием Вики-технологий осуществляется необходимое контент-обеспечение Вики-среды для доведения правды Азербайджана до мировой общественности. Работа в этом направлении осуществляется в рамках «Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы»

 - Пропаганда деятельности. Для признания энциклопедии Wikipedia в азербайджанском обществе в различных конференциях, форумах, телеканалах и радиоканалах, печатных и электронных медиа-ресурсах проводятся пропагандистские работы. Работа в этом направлении осуществляется в рамках «Национальной Стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы».

 - Научно-исследовательская деятельность. В Википедии проводится анализ собранных регистрационных данных (викиметрия), анализируются, обнаруживаются и анализируются скрытые социальные сети и т. д. В качестве результатов исследований были опубликованы в различных престижных научных журналах 13 статей, подготовлены 10 тезисов и были представлены на различных международных и республиканских научных конференциях, а также были изданы 3 книги. В то же время, в 2016 году сотрудниками Вики Центра был объявлен грантовый проект «Разработка методов и алгоритмов для мониторинга и анализа виртуальной энциклопедии Википедии», представленный Фонду развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. В 2018 году главный специалист Института информационных технологий НАНА Ирада Алекперова защитила диссертацию на тему «Разработка методов и алгоритмов для анализа технологий информационной войны в Вики-среде».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше