Были обсуждены проблемы и перспективы применения системы социального кредитования в электронном государстве Дек 20, 2019 | 04:45 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся научный семинар на тему «проблемы и перспективы применения системы социального кредитования в электронном государстве». 

Главный специалист института, доктор философии по техническим наукам Ирада Алекперова сообщила, что процесс оценки людей по тем или иным признакам на протяжении всей истории продолжается и в наше время. Докладчик отметила, что в связи с развитием информационных технологий деятельность человека стала прозрачной, расширился процесс электронного управления обществом. Она отметила, что в среде э-правительства информация, связанная с деятельностью людей, собирается в различных базах данных, где отражаются должностные обязанности граждан и закон, граждан и в конституционной плоскости.

И.Алекперова отметила, что в современном обществе, где формируется э-государство, хранятся данные, составляющие «большие данные» в различных реестрах, банковских системах, личных учетных листах и архивах, а также эффективное использование этих данных в строительстве э-государства важно для обеспечения высокого уровня информационной безопасности и экономического развития страны. 

Он рассказал о возможностях системы социального кредитования и существующих системах, предназначенных для ее оценки, широко используемые в мире системы “FICO”, “VantageScore 3.0” и “Driver Fitness”, а также были обсуждены их перспективы.

Докладчик рассказала о возможностях системы социального кредитования (Social Credit System, SCS), предлагаемой Китайским государством, рассказала о методах оценки социального кредита и механизмах регулирования. Описывая негативные и позитивные факторы теории «предупреждения и наказания», применяемой в системе социального кредита. И.Алекперова также отметила, что в используемом в системе алгоритме в основном учитываются 5 факторов: кредитная история гражданина, возможность исполнения обязательств, индивидуальные особенности, поведение и интересы, социальные отношения. 

Она отметила, что принцип работы систем «Hukou» и «Dang’an», которые проводят оценку поведения китайских граждан и персональных данных, был создан на платформе SCS, которая была протестирована в различных регионах Китая. 

Докладчик также отметила, что целесообразнее использовать шкалу социального кредита, чтобы определить качество общества, используя принцип оценки социального кредита гражданина SGS. Цель применения шкалы социального кредита – не наказывать граждан с низким кредитом, а определить причины падения показателя и принять альтернативные меры для устранения этих причин, создать правовое государство, в котором большое количество юридических лиц. 

Затем вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев отметил актуальность исследований в связи с социальными кредитными системами в наше время. Он отметил, что процесс оценки граждан через систему социального кредита – это вопросы, привлекающие внимание многих государств в связи с социально-экономическими событиями.

Академик отметил, что эта тема является новой, актуальной и интересной. Он подчеркнул, что здесь основными условиями являются вопросы оценки граждан на национальном или корпоративном уровне, и каждое общество имеет свой подход и метод психологической оценки. 

Р.Алигулиев отметил, что целью этого исследования является оценка людей в новых условиях – в современном информационном обществе, строительстве э-государства, в рамках е-демографии. Также отметил, что у каждой системы есть свой интерес к оценке гражданина: банк, налог, медицина, учебные заведения, бизнес-компании и т. д. Оценка гражданина в этих областях проводится в соответствии с требованиями предприятия. 

Говоря о гражданских и общественных отношениях Р.Алигулиев отметил, что здесь проводится его оценка в зависимости от выполнения гражданином своих обязательств перед законом и обществом. Он отметил, что сегодня существует реальная почва для оценки гражданина и общества. 

В заключение были озвучены вопросы, проведены обсуждения, касающиеся принципа работы, важности и проблем SGS.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше