Изучены проблемы идентификации граждан Азербайджана в условиях информационного общества и пути их решения Дек 02, 2019 | 09:57 / Конференции, собрания

Сегодня на V республиканской конференции «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности» выступил доктор философии по филологии Едгар Джафаров с докладом «О проблемах идентификации граждан Азербайджана в условиях информационного общества и путях их решения».

Е.Джафаров отметил, что быстрая интеграция Азербайджана в глобальное информационное пространство, как и многие другие вопросы, требует изучения системы имён и фамилий, а также вопросов национальной идентичности.

Докладчик подчеркнул, что наряду со всеми позитивными аспектами процесса глобализации, народы сталкиваются с угрозой постепенной потери своих национальных особенностей, и в таких условиях должны быть сформированы единые, устойчивые и эффективные механизмы защиты национальной идентичности, а также нужно иметь возможность легко выражать свою национальную принадлежность в глобальном информационном пространстве.

Он сказал, что начиная с первобытных периодов истории, как социально–коммуникативная необходимость сформировалась традиция именования каждого народа, и система именования древних тюрков, в том числе азербайджанцев, имеет специфические особенности. Он отметил, что древние тюркоязычные памятники, в том числе книги «Орхон-Енисей», произведение «Диван Лугат ат-Турк» М.Кашгари, дастаны «Китаби-деде Коркута» и ряд этнографических данных свидетельствующих о древности и системности традиций именования тюркских народов.

Он рассказал , что к XIX веку в России постепенно массировалась тенденция использования фамилий под влиянием социального развития общества, а также к концу XIX - начале XX веков в Азербайджане, входящем в состав Российской империи, ввелась работа по официальной документации на русском языке, и при этом фамилия граждан не в традиционном порядке, как -оглы, -гызы, -ребёнок, а на –ов/-ев и -ова/-ева используясь суффиксами русских фамилий с аналогичными ономастическими единицами, способствовало искусственному распространению таких фамилий среди нашего народа.

Он отметил, что после восстановления государственной независимости Азербайджана вскоре  с целью урегулирования ситуации в этой сфере с постановлением Милли Меджлиса 2 февраля 1993 года граждане Азербайджанской Республики могут заменить свои фамилии с окончанием «-ов», «-ев», формами обозначения с окончанием «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова») «-заде», «-оглу», «гызы» или без окончания и постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики № 79 от 12 мая 2011 года утверждены «Правила присвоения  и изменения имен, фамилий, отчеств». Он сказал, что тем не менее, существующая реальность показывает, что система имен и фамилий в нашем обществе еще не полностью урегулирована и в глобальных условиях возникли новые проблемы, связанные с национальной идентичностью нашего народа.

Наряду с вышеизложенными, жизнью и деятельностью отдельных личностей, символикой их имён и фамилий с историческими значениями, а также их социально-культурный статус, славу, престиж и т. д., где существуют компоненты имён создаваемые ассоциации, которые генерируются нарушение порядка этих компонентов также способствует ассоциативному смыслу, выраженному ими.

«Как и во многих странах мира, в Азербайджане уже началась выдача биометрических паспортов и удостоверений личности нового поколения. Биометрический паспорт разрабатывается на основе высоких технологий и элементов безопасности Международной организации гражданской авиации (англ. International Civil Aviation Organization, ICAO)» рассказав Р.Аликулиев, отметил что технико-правовые стандарты, связанные с именованием в этих паспортах, регулируются на основе инструкции ИКАО по «Машиночитаемым проездным документам» (Machine Readable Travel Documents).

Докладчик на основе проведенного анализа выдвинул некоторые предложения по усовершенствованию системы именования в Азербайджанской Республике, а также обеспечению национальной идентичности нашего народа как внутри страны, так и в глобальном информационном пространстве.

Также он отметил, что сегодня Азербайджанское государство, достигшее исторических успехов на новом этапе развития, став активным субъектом глобальных процессов, посредством имен пересмотрев вопрос выражения национальной идентичности народа, определение пути оптимального решения этой проблемы в рамках идеологии азербайджанства, в свете современности и истории, способствовало бы дальнейшему росту национального сознания, самосознания, развитию информационного общества.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше