Академик Расим Алигулиев принял участие в обсуждении концепции «Диалоговая платформа OIC-15» Ноя 21, 2019 | 05:00 / Конференции, собрания

19 ноября в городе Алматы Казахстана состоялось заседание с целью обсуждения и принятия концепции «Диалоговая платформа ОИС-15» (OIC-15 Dialogue Platform), разработанной для поддержки деятельности государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в области развития науки, технологий и инноваций.

На мероприятии нашу страну представил вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев.

Предложение о создании «Диалоговой платформы OIC-15» было выдвинуто на первом саммите ОИС по науке и технологиям в 2017 году в Астане. В соответствии с резолюцией 46-й сессии Совета министров иностранных дел организации, проведенной в 2019 году, Генеральный секретарь ОИС, правительство Казахстана и Постоянный Комитет по сотрудничеству в области науки и технологий ОИС (COMSTECH), было поручено, создания платформы соответствующей концепции  и механизма, путем консультаций с государствами-членами.

Платформа объединила официальные лица соответствующих структур в области науки и технологий стран ОИС, провела диалог, для выявления системных проблем и рекомендаций по их решению в этой области.

От имени Генерального секретаря ОИС, помощник Генерального секретаря по науке и технике, зам.министр Иностранных дел Республики Казахстан Аскар Мусинов подчеркнул важность науки и техники для преодоления проблем развития, ухудшения состояния окружающей среды, здоровья, нехватки энергии и дефицита водных ресурсов, с которыми сталкивается мусульманский мир. 

Он упомянул, что ОИС уделяет особое внимание укреплению сотрудничества между государствами-членами в области развития науки, технологий, инноваций, высшее образование и научные исследования. 

Напомним что, в рамках I саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, состоявшемся в сентябре 2017 года в столице Казахстана городе Астана были проведены заседания по следующим темам: «Связи, развивающиеся между наукой и обществом в 21 веке», «Наука и технологии для устойчивого развития», «Конкурентоспособность и инновации в современной экономике», «Расширение сотрудничества в области науки и технологий».

В ходе саммита главами стран была подписана Декларация, которая предусматривает расширение многостороннего сотрудничества между странами ОИС в области науки, образования, технологий и инноваций. В подписанном, в рамках мероприятия, другом документе «Повестка дня по ИКТ, науке, технологиям и инновациям -2026» нашло отражение такие вопросы, как обеспечение здоровой жизни для всех граждан, улучшение качества высшего образования и исследований и др.

Член группу представителей нашей страны, академик Расим Алигулиев принял активное участие в обсуждениях, проводимых в рамках саммита. Проинформировал своих коллег из исламских стран, о научно-исследовательских программ и научных достижениях в Азербайджане, за последние годы. Также провелись обмен мнениями по сотрудничеству.

 © Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

 

 

 

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше