Исследованы перспективы применения информационных технологий в анализе социальных процессов Июн 28, 2019 | 03:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №17 Института информационных технологий НАНА. Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, директор института, заведующий отделом академик Расим Алигулиев подчеркнул необходимость регулярного проведения таких семинаров с точки зрения повышения эффективности научно-исследовательской деятельности отдела.

Затем главный специалист института, доктор философии по технике Ирада Алекперова выступила с докладом на тему «Социальная информатика: перспективы применения информационных технологий в анализе социальных процессов». Она дала информацию об актуальности проблемы и цели исследования.

По ее словам, впервые в 1980-х годах сотрудники университета Осло начали проводить исследования, чтобы доказать, что общество нельзя изучать без использования цифровых технологий.

Затем выступившая рассказала о социальных процессах, их классификации, описала перспективы социальных процессов через ИКТ, концептуальную модель системы интеллектуального анализа социальных процессов и этапов обработки данных, преимущества модели.

Академик Расим Алигулиев рассказал об актуальности вопроса. Он подчеркнул, что в период глобализации Интернет проник во все сферы общества и что каждый человек является гражданином реальной страны, а также виртуального пространства, и что он пользуется возможностями, созданными ИКТ. По мнению ученого, прежде всего, возможности ИКТ должны широко использоваться для достижения эффективных результатов в исследованиях по химии, социологии, археологии и другим областям науки.

Р.Алигулиев отметил, что следующим этапом исследования является разработка системы интеллектуального анализа социальных процессов. Он рекомендовал ускорить научные исследования и подготовить статьи по обсуждаемым вопросам.

Затем состоялось обсуждение работ сотрудников, докторантов, диссертантов и магистрантов отдела. Академик Р.Алигулиев дал ряд рекомендаций по научным исследованиям и отметил необходимость выявления существующих проблем и перспектив в этой области.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно отчета, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше