Обсуждены проблемы формирования конкурентоспособности сектора ИКТ и тенденции его развития Апр 26, 2019 | 01:23 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8. Семинар вступительной речью открыл заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Он дал подробно информацию об экономической сущности, содержании и особенностях конкуренции в сфере ИКТ в новых экономических условиях. Он подчеркнул, что конкуренция является сильным стимулом для экономического развития, качества продукции, улучшения качества обслуживания, ускорения научно-технического прогресса, издержек производства и низких цен в сфере ИКТ.

Сотрудница отдела Лейла Акберова, во время своего выступления, отметила, что для обеспечения устойчивости развития сферы ИКТ необходимыми факторами являются: осуществление реформ в направлении приведения отрасли в соответствие с новыми призывами в глобальной экономике, либерализация рынка телекоммуникаций и совершенствование регуляторных механизмов.

Затем А.Алиев довел до сведения окончательные результаты. Он отметил, что сектор ИКТ играет особую роль в развитии ненефтяного сектора в стране, в обеспечении конкурентоспособности экономики. Результаты анализа влияния ИКТ на ВВП (Валовой внутренний продукт) показывают, что между ИКТ и ВВП, ВВП и ВВП ненефтяного сектора существуют положительные корреляционно-регрессионные связи. Рост доходов сектора ИКТ напрямую влияет на рост ВВП. Рост доходов сектора ИКТ увеличивает объем ВВП. Он также подчеркнул положительное влияние ИКТ на рост ВВП в ненефтяном секторе.

Он подчеркнул, что в 2018 году в индекс глобальной конкурентоспособности Азербайджан занял 69-е место из 140 стран. Он также предоставил информацию о других субиндексах и индикаторах, влияющих на индекс. Наша страна занимает первые ряды среди членов Содружества Независимых Государств по доле общего товарооборота продуктов ИКТ за 2000–2016 годы.

Рассказывая о динамике развития ИКТ, А.Алиев сказал, что наша страна занимает пятое место среди стран СНГ в рейтинге IDI на 2016 и 2017 годы.

В семинаре принял участие заведующий Отделом №3 Тахмасиб Фаталиев, заведующий Отделом № 9, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Тофик Кязымов, главный специалист Отдела №17, доктор философии по техническим наукам Ирада Алекперова и другие. Они высказали свои мнения и предложения относительно перспективных направлений обсуждаемой проблемы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше