В институте в рамках Дня науки состоялась встреча с молодежью Мар 27, 2019 | 03:42 / Встречи

В рамках Дня науки в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча со студентами III курса, обучающимися в группах «SABAH» факультета прикладной математики и кибернетики Бакинского государственного университета по специальности Компьютерные науки, и которые в настоящее время проходят научно-исследовательскую практику в институте, и учениками средней школы № 225.

Открывая мероприятие, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев сказал, что в последние годы был осуществлен ряд государственных мер для повышения влияния науки в нашей стране, значимости науки в обществе и стимулирования научной деятельности. Директор института напомнил, что согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, в стране был учрежден День науки. Академик подчеркнул, что сегодня также планируется проведение «Дня открытых дверей» для студентов и школьников в научных учреждениях и организациях НАНА. Ученый сказал, что целью встречи со студентами и школьниками является повышение интереса к науке.

Р.Алигулиев отметил, что НАНА внесла важный вклад в формирование интеллектуальной мощи в стране, интеграцию в мировую науку и достижение важных научных результатов, и подчеркнул, что академия имеет большое значение в реализации всех государственных программ по развитию Азербайджана.

Он отметил, что НАНА имеет широкий спектр возможностей для обучения молодых людей, заинтересованных в академической деятельности, и отметил, что для всех молодых исследователей в институте, которым он руководит, созданы условия, чтобы они выполняли свою работу индивидуально и проводили исследования на международном уровне.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса, объявленного в связи с Днем науки среди молодых ученых и специалистов института.

За свою научную деятельность заведующий отделом института Бабек Набиев и старшая научная сотрудница Рахиля Гасанова были награждены в номинации «Молодой ученый года», благодаря высокой успеваемости магистранты института Арзу Гасанли и Айшан Фараджова – «Молодой специалист года», за свои научные труды, опубликованные в престижных научных базах,  заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов и старшая научная сотрудница института, доктор философии по технике, доцент Людмила Сухостат – «Исследователь года», за особые заслуги и активную деятельность научная сотрудница института Гюнай Искендерли – «Достижение года», в связи с докладом на научном совещании республиканского уровня лаборант Адиля Имамвердиева и научная сотрудница института Саадат Абдуллаева – «Молодежь года». Также лаборант института Айдын Гурбанлы был награжден в номинации «Молодежь года», старший научный сотрудник института Мамед Гашимов – «Лучший доклад года», главный специалист Отдела №4 института Турал Мустафаев «Молодой инженер года», старший лаборант института Наргиз Абдуллаева – «Спортивный успех года». 

Затем школьники ознакомились с деятельностью научно-компьютерной сети AzScienceNet, Data  центра, Учебно-инновационного центра, Центра дистанционного обучения, Мультимедийного центра, а также принципом работы 3D-принтера. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше