В институте прошла встреча с директором проекта «Millennium» профессором Джеромом Глейнном Мар 13, 2019 | 05:00 / Встречи

13 марта в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с директором проекта «Millennium» профессором Джеромом Глейнном (Jerome Glenn), организованная этой организацией и Обществом футурологов Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительной речью, академик-секретарь НАНА, директор института академик Расим Алигулиев отметил, что вопросы, представленные на мероприятии, очень актуальны и важны для нашей страны. Рассказывая о важности области информационных технологий, ученый подчеркнул, что эта область стала одной из тенденций будущего. Он довел до сведения, что принимаются целенаправленные меры по интеграции нашей академической страны и что руководство страны проделало важную работу по превращению Азербайджана в одну из самых развитых стран мира.

Р. Алигулиев подчеркнул, что повсеместное внедрение искусственного интеллекта привело к радикальным изменениям в обществе, что в ведущих странах мира особое внимание уделяется развитию этой сферы.

Председатель Общества футурологов Азербайджана, кавалер ордена Почетного легиона Франции Рейхан Гусейнова рассказала о сотрудничестве с Институтом информационных технологий, который всегда поддерживает Общество футурологов Азербайджана.

По ее словам, главной целью создания общества, которое функционирует уже 13 лет, является определение будущих научных тенденций и современных тенденций в Азербайджане и объединение процессов в этой области в мире.

Затем сотрудник департамента высоких технологий и стартапов Общества футурологов Азербайджана Кянан Габибов выступил с докладом о проекте виртуальный «Universe Sandbox», а сотрудник этого департамента Эльман Ахмадбеков выступил с докладом на тему «Роль искусственного интеллекта в развитии мировой экономики».

В заключение профессор Джером Глейнн выступил с докладом на тему «Информационное общество и футурология. Будущее глазами футурологов». В работе ученого отражён вопрос взаимодействия человека и технологии. Профессор отметил, что технологии изменили мышление человека, а мышление человека в свою очередь изменило технологию. По его словам, это взаимодействие приводит человечество к вступлению в новую эру – эру технологий с человеческим мышлением. Это принцип работы цивилизаций, работающих с информацией и высокими технологиями, и создает органическое единство.

Докладчик рассказал также о прогнозе по созданию некоторых инновационных технологий в будущем, а также о функционировании в ряде стран мира центров «Человеческого мозга» и работах по проектам «Искусственного мозга». Далее ученый проинформировал участников о работе проекта «Millennium». Было отмечено, что один из проектов, который будет разрабатываться, касается подготовки законов на государственном уровне для перехода к искусственному интеллекту в суженых рамках.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше