Исследуются проблемы, связанные с веб-спамами Ноя 07, 2018 | 05:20 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №16. Доклад представил докторант института Хайям Нуралиев.

Выступивший рассказал об актуальности темы. Он отметил, что применение веб-спамов негативно влияет на эффективность поисковых систем и результаты поиска, а в конечном итоге на человека, совершающего поиск. Основная проблема, создаваемая веб-спамами, связанна с созданием ненужного («замусоренного») контента, который способствует появлению проблем в работе поисковых систем.

Он рассказал о том, что веб-спамы являются веб-сайтами или страницами, которые стремятся обмануть информационно-поисковые системы и манипулировать их результатами, чтобы получить более высокое положение в результатах поиска. Несмотря на то, что на сегодняшний день запрещено применение поисковых спамов с целью продвижения большего количества сайтов в Интернет среде, на деле, эти технологии широко используются.  

Затем Х.Нуралиев дал информацию о контекстных спамах. Он довел до сведения, что эти спамы воспринимаются, как добавление ключевых слов и фраз в основной текст сайта или веб-страницы, чрезмерное наполнение, смешивание содержания.

Выступивший отметил, что ссылочные спамы являются более распространенными и безопасными видами поискового спама. Он подчеркнул, что суть этих спамов – искусственная манипуляция в использование ссылок на различные Интернет-ресурсы.

По его словам в борьбе с веб-спамами используются методы Page Rank, TrustRank, Google Penguen, Google  Sandboxuen, Google Panda и другие. Он также представил статистические данные о распределении веб-спама по именам доменов и языкам во всем мире и рассказал о проведенных конференциях в этой области.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада. Заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев рекомендовал дальнейшее углубление исследований в этом направлении и освещение результатов исследований в престижных конференциях и журналах.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше