Исследуется многофакторная корреляционная зависимость факторов, влияющих на формирование информационной экономики Окт 01, 2018 | 11:32 / Конференции, собрания

Состоялся научный семинар Отдела №8 Института информационных технологий НАНА на тему «Исследование многофакторной корреляционной зависимости факторов, влияющих на формирование информационной экономики с композит индексом».

Заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев дал обширную информацию о показателях и индексах информационной экономики и экономики знаний, особенностях отчетности предприятий и организаций, работающих в области информации и знаний, расчете валового внутреннего продукта (ВВП), образованного информацией и знаниями и др.

Выступивший сказал, что при оценке комплексного уровня развития нового типа экономики особую роль играют наука, инновации и ИКТ. Он рассказал об индексе экономической и технологической готовности, индексе цифровой экономики и общества, индексе глобальной конкурентоспособности и глобальной креативности, индексе экономического стимулирования и институционального режима и т. д.,  а также представил рейтинги стран по глобальному индексу инноваций.

Выступивший рассказал о новых сферах, таких как информационная экономика, экономика знаний и технологий.  Он довел до сведения, что к этим сферам относятся: экономика ИКТ, космическая экономика, биоэкономика, наноэкономика, экономика языка, экономика медицины, экономика образования, экономика науки, экономика экологии, экономика патента (лицензия) и т. д.

В заключение заведующий отделом отметил, что большинство индексов не могут полностью всесторонне реализовать оценивание экономики: «Однако композитные и другие индексы комплексного характера являются одним из проверенных и принятых методов, которые позволяют нам анализировать и представлять полные характеристики стран и их экономики».

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.      

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше