Расширяются связи между сетями AzScienceNet и Азербайджанской образовательной сетью Июл 27, 2018 | 02:16 / Встречи

Известно, что 22 июня 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось собрание на тему «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу».  В итоге было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования. Целью данного соглашения является обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепление сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями.

27 июля в Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча между директором образовательной сети Азербайджана (AzEduNet) Натигом Яхьяевым, исполнительным директором Ренатом Виткаловым и директором по продажам и маркетингу Фаризом Мустафаевым. На мероприятии приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, главный специалист института Бабек Набиев и Турал Мустафаев.

Во время своего выступления Р. Алекперов сказал, что научная компьютерная сеть AzScienceNet имеет большой потенциал в интеграции науки и образования в стране и отметил, что в этом направлении было создано сотрудничество между НАНА и Министерством образования. Он отметил, что наряду с научно-исследовательскими институтами НАНА, также образовательные учреждения страны имеют возможность воспользоваться услугами института AzScienceNet и Data центра.

Рассказав о работе, проделанной для интеграции в международную научную среду, заместитель директора отметил, что для этой цели институт присоединился к сети GEANT, которая обслуживает все научные и образовательные учреждения в Европе. Представляя нашу страну в ассоциации GEANT, а также в её проектах, AzScienceNet наладил связи по сотрудничеству с более 40 странами.

По словам Р. Алекперова в результате обеспечения интеграции между сетями AzScienceNet и AzEduNet учёным и специалистам высших учебных заведений, а также других образовательных учреждений, докторантам и диссидентам был предоставлен широкий спектр услуг, предоставляемых сетью GEANT. Он добавил, что к сети AzScienceNet присоединились уже 13 высших учебных заведений нашей страны, и отметил, что работа в этом направлении продолжается и в других высших учебных заведениях. Учёный отметил, что были приняты меры по обеспечению доступа к высокоскоростному интернету в сети GEANT, использованию фибер-оптических каналов связи, обеспечению виртуальных вычислительных ресурсов, использованию Cloud Computing и других услуг в высших учебных заведениях нашей страны.

Выступивший далее исполнительный директор Р.Виткалов, дал знать, что проводятся значительные меры в нашей стране в сфере развития инфраструктуры ИКТ и информатизации образовательной системы, повышения качества образования за счёт внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

Он также отметил важность налаживания сотрудничества с GEANT и что присоединение GEANT через сеть AzScienceNet играет большую роль в повышении эффективности научных исследований, проводимых в учебных заведениях Азербайджана.  

В заключение состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на многие вопросы. Было получено соглашение о проведении в ближайшее время тренингов специалистам информационных технологий в высших учебных заведениях, по использованию услуг, предоставляемых сетью GEANT.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше