Beyin sarsıntılarının lazerin köməyilə diaqnostikası üçün yeni portativ cihaz hazırlanıb Fevral 05, 2020 | 12:07 / Texnoloji yeniliklər
Mütəxəssislər beyin sarsıntılarının lazerin köməyilə diaqnostikası üçün portativ cihaz hazırlayıblar. Miçiqan Universitetinin tədqiqatçılarının hazırladıqları qurğu San-Fransiskoda keçirilmiş “Photonics West” konfransında təqdim edilib.
hightech.fm saytının məlumatına görə, yeni qurğu ilk növbədə, idmançılar üçün faydalı olacaq. Çünki onlar üçün idman növündən asılı olaraq, oyun və ya yarışlarda keçirə biləcəkləri yüngül beyin sarsıntısının sürətli diaqnostikası tələb edilir.
Ən təhlükəlisi isə təkrarlanan beyin sarsıntısıdır. Bu, beyin hüceyrələrinin məhv olması ehtimalını artırır. Bununla yanaşı, tez-tez təkrarlanan sarsıntılar aşkar simptomlar olmadan baş verir.
Sarsıntıların diaqnostikasını sürətləndirmək və analizin dəqiqlik səviyyəsini yüksəltmək üçün hazırlanmış portativ qurğu güclü lazerin köməyilə pasiyentin beyin hüceyrələrinin vəziyyətini yoxlayır.
Yeni metod beyində sitoxrom C-oksidaz adlandırılan molekulla idarə olunan əsas metabolik funksiyanın analizinə yönəlib. Beyin hüceyrələri stress altında olduqda bu molekulun səviyyəsi azalır. Nəticədə onun fəallığının təyini beyin toxumasının sağlam beyindəki kimi, metabolizə olunub-olunmadığını və ya sarsıntı keçirdiyini anlamağa imkan verir.

Новый портативный прибор диагностирует сотрясения мозга с помощью лазеров Фев 05, 2020 | 12:07 / Технологические новшества
Инженеры создали портативный прибор для диагностики сотрясений мозга с помощью лазеров. Разработка исследователей из Мичиганского университета представлена на конференции Photonics West в Сан-Франциско.
Новое устройство в первую очередь пригодится спортсменам, которым требуется быстрая диагностика на легкие сотрясения мозга, которые они, в зависимости от вида спорта, могут получить во время игры или на соревнованиях.
Большую опасность представляют сотрясения, полученные повторно — они увеличивают вероятность гибели клеток головного мозга. Тем временем, зачастую повторные сотрясения происходят без явных симптомов.
Чтобы ускорить диагностику сотрясений и повысить точность анализа, исследователи создали портативное устройство, которое проверяет состояние клеток головного мозга пациента с помощью мощных лазеров.
Как сообщает hightech.fm, новый метод сосредоточен на анализе ключевой метаболической функции в мозге, управляемой молекулой, называемой оксидазой цитохрома С, или ССО. Уровни этой молекулы снижаются, когда клетки головного мозга находятся в состоянии стресса. Как следствие, определение ее активности позволяет понять, метаболизируется ли мозговая ткань так, как это делает здоровый мозг, или она страдает от травмы, — такой, как сотрясение мозга.
Ранее первый анализ крови для определения тяжести сотрясения мозга получил одобрение Управления по санитарному надзору США (FDA). Этот тест точно и быстро диагностирует пациентов с внутричерепными повреждениями, избавляя их от необходимости проходить дорогую и отнимающую много времени компьютерную томографию.