Əl hərəkətlərini nitqə çevirən süni intellekt hazırlanıb Fevral 03, 2020 | 12:39 / Texnoloji yeniliklər
Daim inkişaf etməkdə olan “Google translate”in ən son yeniliklərdən biri səsli tərcümədir. Xidmət artıq bir çox dili dəstəkləsə də, funksiyaları arasında işarə dilini anlamaq və tərcümə etmək mövcud deyildi. Bu səbəbdən mütəxəssislər əl hərəkətlərini nitqə çevirə biləcək süni intellekt hazırlayıb.
4pda.ru saytının məlumatına görə, süni intellektin vəzifəsi jestləri nitqə çevirməkdən ibarət olacaq. “Google translate”in bu funksiyası nitq qüsurlu insanların işarə dilini bilməyən digər şəxslərlə ünsiyyət qurmalarını asanlaşdıracaq. Şirkət texnologiyanı nümayiş etdirmək üçün smartfon üzərində sınaqlar aparıb. Lakin daha əvvəl belə mürəkkəb alqoritmləri emal etmək üçün güclü masaüstü kompüterlərdən istifadə etmək lazım idi.
“Google” nümayəndələri Bu texnologiyanı daha etibarlı və sabit hala gətirərək genişləndirməyi, eyni zamanda müəyyən edilə bilən jestlərin sayını artırmağı planlaşdırırıq”, – deyə qeyd ediblər.

Переводчик Google научился языку жестов Фев 03, 2020 | 12:39 / Технологические новшества
Фирменный переводчик от Google постоянно совершенствуется. Одним из последних нововведений стал мгновенный голосовой перевод. Сервис уже поддерживает более сотни языков, но до сих пор в его арсенале не было языка жестов. Для этого поисковый гигант разработал искусственный интеллект, способный преобразовывать движения рук в речь.
Как сообщает techcult.ru, в задачи ИИ будет входить интерпретация жестов и преобразование их в речь. Это позволит тем, у кого есть проблемы с речью, легче общаться с другими людьми, которые могут не знать язык жестов. Для демонстрации технологии Google показала её эффективную работу на обычном смартфоне. При этом раньше для обработки столь сложных алгоритмов требовалось задействовать мощные настольные компьютеры.
«Мы планируем расширить эту технологию, сделав её более надёжной и стабильной, а также увеличить количество жестов, которые можно будет идентифицировать», — сообщает Google.
Компания отмечает, что технология пока несовершенна. В будущем должны появиться поддержка динамических жестов в реальном времени, а также многие другие наработки, которые сможет предложить сообщество заинтересованных в развитии проекта исследователей и разработчиков.