“Vikipediya” yeni rekorda nail olub Yanvar 27, 2020 | 02:12 /
“Vikipediya”nın banisi Jimmy Ueyls onu yaradarkən bütün biliklərə sərbəst girişi təmin etməyi əsas məqsəd hesab edib. Hesablamalara görə, “bəşəriyyətin ehtiyat nüsxəsi”ni yaratmaq üçün onlayn kitabxanada ən az 104 milyon məqalə olmalıdır. İndi o, bu hədəfə bir addım daha yaxınlaşır.
Bu günlərdə “Vikipediya”nın ingilis versiyası növbəti rekorda nail olub. İngilis dilində altı milyonuncu məqalə dərc edilib. Məqalə 19-cu əsr Kanadalı məktəb müəllimi, səyyah və fantastik əsərlər müəllifi Mariya Elize Tyorner Lauderə həsr edilib.
Qeyd edək ki, informasiyanın əlavə edilməsinin hazırki sürətində bəşəriyyətin bütün biliklərini rəqəmsallaşdırma vəzifəsini yerinə yetirmək üçün ən azı 20 il lazım olacaq. Digər dillərdəki məqalələrin sayı hələ də ingilisdilli məqalələrdən geri qalır. Məsələn, hazırda “Vikipediya”nın rus dilində olan versiyasında 1,59 milyondan çox məqalə var. İngilis nəşri saytdakı ən çox ziyarət edilən layihə adlanır - gündə təxminən 255 milyon səhifə. “SimilarWeb” analitik şirkətindən bildirilib ki, “Vikipediya” davamiyyət üzrə dünyada səkkizinci yeri tutur.
4pda.ru saytının məlumatına görə, alman və fransız “Vikipediya”sında müvafiq olaraq 2.3 və 2.1 milyon məqalə var. Beləliklə, “bəşəriyyətin ehtiyat nüsxəsi”nin ingilis dilində olmayan versiyaları üçün daha çox vaxt lazımdır.

«Википедия» вышла на новый рекорд Янв 27, 2020 | 02:12 /
Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс главной целью создания своего детища видел обеспечение свободного доступа ко всем знаниям. По самым скромным подсчётам, чтобы сделать «бэкап человечества», онлайн-библиотека должна содержать не менее 104 миллионов статей. Теперь она стала на шаг ближе к этой цели.
На днях английская версия «Википедии» установила очередной рекорд — была опубликована шестимиллионная статья на английском языке. Она посвящена Марии Элизе Тёрнер Лаудер — канадской школьной учительнице XIX века, путешественнику и писателю-фантасту.
«Подвиг, произошедший примерно через 19 лет после основания веб-сайта, является свидетельством того, что люди могут работать сообща», — отметил Райан Меркли, начальник штаба Wikimedia (некоммерческой организации, которая управляет работой онлайн-энциклопедии).
При нынешних темпах добавления информации, для осуществления поставленной задачи оцифровки всех знаний человечества понадобится по меньшей мере ещё 20 лет. Стоит отметить, что количество статей на других языках пока заметно отстаёт от англоязычных. К примеру, на момент написания новости русская версия «Википедии» содержала более 1,59 миллиона статей. Английское издание также названо самым посещаемым проектом на сайте — около 255 миллионов страниц в день. По данным аналитической компании SimilarWeb, Wikipedia занимает восьмое место в мире по посещаемости.
Как сообщает 4pda.ru, немецкая и французская «Вики» содержат 2.3 и 2.1 миллиона статей соответственно. Таким образом, для неанглоязычных версий полного «бэкапа человечества» потребуется гораздо больше времени.