Dronlara “qatarlanıb” uçmaq öyrədilib Yanvar 24, 2020 | 06:01 / Maraqlı məlumatlar
Hindistandan olan mühəndis yalnız quraşdırılmış kamera və çərçivədəki maqnitlərdən istifadə edərək ikiseriyalı drona biri-birinin ardınca hərəkət etməyi öyrədib. Kamera aktiv pilotsuz təyyarənin ikinci pilotsuz uçuş aparatını izləməsinə imkan verir və maqnit bir neçə santimetr məsafədə olan dronları biri-birilərinə cəlb edir.
Dronlar, əsasən, ayrı-ayrılıqda istifadə olunur, lakin son illərdə mütəxəssislər dronlardan qrup olaraq istifadə etməyi təklif ediblər. Onlar bu yeniliyin yüzlərlə, hətta minlərlə pilotsuz uçuş aparatlarının sinxron hərəkət etdiyi dron şoularında istifadə edilə biləcəyini qeyd ediblər. Bundan əlavə, dronların ayrı-ayrılıqda daşıma qabiliyyəti ümumiyyətlə zəifdir. Lakin bir neçə pilotsuz uçuş aparatı birlikdə çox ağır yükləri qaldırmağa qadirdir.
nanonews.net saytının məlumatına görə, onlar birlikdə hərəkət edə bilmək üçün yaxın olmalıdırlar. Bu halda vintlərdən çıxan hava cərəyanları səbəbindən biri-birilərinə qarışmamaq üçün onların hərəkətlərini sinxronizasiya etmək lazımdır. Mexaniki qoşulmanın köməyi ilə dronların hərəkətini tənzimləmək ən əlverişli yoldur.
Hindistanın Xaraqpur Texnoloji İnstitutunun tələbəsi Mohit Sink daha sadə sxem tətbiq edib. O, əsas olaraq ikiseriyalı “DJI Tello” dronunu götürüb və vintlər ətrafındakı qoruyucu elementlərdə iki maqnit istisna olmaqla onların korpusunu dəyişdirməyib. Aktiv pilotsuz aparatlardan biri digərinin etiket vəziyyətini izləyir və havada onun qarşısında olmaqla hərəkətə başlayaraq irəliləyir.
Maqnitlər dronun mərkəzində yaranan kiçik səhvləri nəzərə almırlar, çünki onlar şaquli və ya üfüqi istiqaməti bir qədər qarışdıraraq, dronlar bir neçə santimetr məsafədə biri-birilərinə cəlb olunur və vahid multikopter meydana gətirirlər.
Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, maqnitlər arasında çox güclü cazibənin olması səbəbindən dronlar sonradan müstəqil uçuş edə bilmirlər.

Дроны с магнитами соединились в полете Янв 24, 2020 | 06:01 / Интересная информация
Индийский инженер научил два серийных дрона стыковаться, используя для этого только встроенную камеру и магниты на раме. Камера позволяет активному дрону отслеживать второй беспилотник, а магниты притягивают дроны друг к другу на расстоянии в несколько сантиметров.
Обычно небольшие гражданские беспилотники применяются по отдельности, но в последние годы инженеры предлагают использовать множество дронов в качестве единой группы. Например, становятся популярными дрон-шоу, в которых сотни и даже тысячи дронов синхронно двигаются, образуя в воздухе надписи или другие массивные объекты.
Как сообщает nanonews.net, грузоподъемность обычных дронов, как правило, мала, но большое количество мультикоптеров потенциально способно вместе поднимать тяжелые грузы. Однако для этого дроны должны находиться рядом, но при этом не мешать друг другу из-за возникающих воздушных потоков от винтов, а также синхронизировать свои движения. Потенциально удобнее всего это делать с помощью механической сцепки, но пока почти все исследования с такими дронами были основаны на самодельных дронах с массивными рамами, а также требовали отслеживать движения аппаратов с помощью стационарной внешней системы камер.
Студент Индийского технологического института в Харагпуре Мохит Сингх (Mohit Singh) предложил и реализовал более простую схему. За основу он взял два серийных дрона DJI Tello, причем их корпус не модифицирован, за исключением двух магнитов на защитных элементах вокруг винтов, а также наклеенного матричного кода на одном из дронов, выполняющего пассивную роль. Активный дрон отслеживает положение метки и сдвигается в воздухе так, чтобы она оказалась прямо перед ним, а после этого начинает движение вперед.
Магниты прощают небольшую ошибку в центровке дрона, потому что даже при небольшом смешении по вертикали или горизонтали дроны все равно притягиваются друг к другу на расстоянии нескольких сантиметров и образуют единый мультикоптер.
Стоит отметить, что у такого метода стыковки, как и у предыдущих аналогов, есть существенный недостаток: после соединения дроны уже не могут самостоятельно расцепиться из-за слишком сильного притяжения между магнитами.