İlk virtual səsyazma studiyası təqdim edilib Dekabr 27, 2019 | 11:07 / Maraqlı məlumatlar
“SkywatcherVR” studiyası virtual reallıq üçün “Instrument Studio VR” adlı proqram hazırlayıb. O, virtual reallıqda musiqinin yazılması üçün ilk və hələ ki yeganə sistemdir. Daha dəqiq desək, bu, adi səsyazma studiyasının virtual mühitə daşınmış surətidir.
techcult.ru saytının məlumatına görə, proqramın müəllifi 3 il əvvəl virtual reallıq üçün ilk zərb alətini layihələşdirən Pol Kalendir. O, bu istiqamətdə daha da irəliləyərək, bir sıra musiqi alətlərini və müşayiət avadanlıqlarını ardıcıllıqla virtual reallığa daşımağa nail olub. Bu işdə Kalenə Şimali İrlandiyanın “Relish” qrupunun peşəkar musiqiçiləri Ken və Karl Papenfuslar kömək ediblər.
“Instrument Studio VR” proqramı artıq yüksək qiymətləndirilib və hətta yanvar ayında “CES 2020” beynəlxalq sərgisi çərçivəsində keçiriləcək “DreamlandXR” festivalının mükafatına namizəddir.

Была представлена первая в мире виртуальная студия звукозаписи Дек 27, 2019 | 11:07 / Интересная информация
Студия SkywatcherVR разработала приложение для виртуальной реальности под названием «Instrument Studio VR». Оно является первой и пока единственной в своем роде системой для записи музыки в виртуальной реальности. Точнее, это полная копия обычной студии звукозаписи, перенесенная в виртуальную среду.
Как сообщает techcult.ru, автор приложения – Пол Кален, который три года назад спроектировал первую ударную установку для виртуальной реальности. С тех пор он далеко продвинулся в этом направлении – настолько, что сумел последовательно перенести в виртуальную реальность целый ряд музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования. В этом ему помогли Кен и Карл Папенфусы, профессиональные музыканты из североирландской группы Relish.
Приложение Instrument Studio VR уже получило высокие оценки и даже номинировано на премию фестиваля DreamlandXR, который пройдет в рамках международной выставки CES 2020 в следующем месяце.