Həşərat formasında robot hazırlanıb Dekabr 25, 2019 | 09:42 / Texnoloji yeniliklər
Lozanna Federal Politexnik Məktəbinin mütəxəssisləri və onların Fransada olan həmkarları yüngül, çevik və davamlı mini robot hazırlayıblar. Kiçik böcəyə və ya kəpənəyə bənzəyən robotun köməyi ilə müəyyən işlər görmək və ya həşəratların davranışlarını öyrənmək mümkün olacaq.
“DEANsect” adlı robot saniyədə üç santimetr hərəkət edə bilir. “Həşərat robot”un iki növü  hazırlanıb - birinci növ zəruri elektrik enerjisini nazik məftil vasitəsilə alır, ikincisi isə daxili güc mənbəyi ilə təchiz olunub. Qurğu işıq mənbələrini tanıya, müxtəlif növ səthlər boyunca hərəkət edə, eləcə də çəkilmiş xətti izləyə bilir.
“Robot insan saçının qalınlığı ilə müqayisə olunan elastomerin tətbiqi nəticəsində elastiklik və müxtəlif səthlərdə sürətlə hərəkət etmək qabiliyyətinə malikdir. Elastomer qalınlığı bir neçə molekuldan çox olmayan elektrodların yaradılması vaxtı nanotexnologiyalardan istifadə edilərək incə hala gətirilib”, – deyə İsveçrə alimləri qeyd ediblər.
planet-today.ru saytının məlumatına görə, miniatür böcəklərdən ibarət ağıllı həşərat robotları sürülərin təmir işlərini həyata keçirə, eləcə də kiçik robotları onları izləmək üçün böcək koloniyalarına göndərə bilər.

В Швейцарии создали робота, похожего на насекомое Дек 25, 2019 | 09:42 / Технологические новшества
Легкий, гибкий и прочный мини-робот, разработанный учеными из Федеральной политехнической школы Лозанны, а также их коллегами из Франции, похож на небольшого жука или бабочку. Такие роботы, смогут объединяться в "стаи", при помощи которых можно будет проводить какие-то работы или изучать поведение насекомых.
Робот под названием DEANsect может преодолевать три сантиметра в секунду. Миниатюрная машина существует в двух вариантах — первый получает необходимую для работы электрическую энергию по сверхтонкому проводу, а второй оснащен встроенным источником питания. Роботизированный жук умеет распознавать источники света, двигаться по поверхностям разных типов, а также следовать по начерченной линии.
"Гибкость и способность быстро передвигаться по разным поверхностям — это результат применения эластомера, толщина которого сопоставима с толщиной человеческого волоса. Робот двигается благодаря вибрации, частота которой составляет 400 колебаний в секунду. Эластомер удалось сделать столь тонким при помощи нанотехнологий. Они же были использованы при создании электродов, толщина которых не превышает считанные молекулы", — рассказывают швейцарские ученые.
Как сообщает planet-today.ru, стаи "умных" насекомых-роботов, состоящие из миниатюрных "жуков", смогут проводить ремонтные работы, плюс, маленьких роботов можно отправлять в колонии насекомых, чтобы наблюдать за ними. У разработки, как отмечают ее авторы, в целом достаточно широкий потенциал практического применения.