Rusiyalı alimlər çəkisi 250 kiloqrama qədər olan pasiyentləri qəbul edə bilən unikal MRT (maqnit-rezonans tomoqrafiya) aparatı yaradıblar. Onun analoqları 150 kiloqram maksimal çəkiyə malik pasiyentləri qəbul edir. Yeni cihazın öz çəkisi isə digərləri ilə müqayisədə 1,5 ton azdır.
meddaily.ru saytının məlumatına görə, hazırda Rusiyada bir MRT müayinənin orta qiyməti 63-190 dollar təşkil edir. Yeni tomoqraf bu qiyməti iki dəfə azaltmağa imkan verəcək. Həmçinin göstərilən təsvirin sahəsinin artırılması sayəsində müayinənin müddəti azalacaq.
Eyni zamanda MRT cihazının istismarı üçün güclü soyutma sistemi lazım deyil, çünki enerji istehlakı 1 kVt-ı ötmür. Alimlərin sözlərinə görə, yeni tomoqraf aparatını, hətta günəş batareyaları və külək generatorlarından qidalandırmaq mümkün olacaq. Test nümunəsi artıq hazırdır. Qurğunun 2-3 il sonra kütləvi istehsal edilməsi planlaşdırılır.

Российские ученые создали уникальный томограф Дек 13, 2019 | 12:03 / Технологические новшества
Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ "МИСиС" вместе с НПО "МАГНЕТОН" создали аппарат МРТ, который может принимать пациентов весом до 250 килограммов. Зарубежные аналоги способны принять пациента с максимальным весом в 150 килограммов. При этом масса самого прибора почти на 1,5 тонны ниже, чем у зарубежных аналогов, при сохранении мощности и увеличенной рабочей зоне (обследуется на 15% больше объема тела).
Как сообщает meddaily.ru, на сегодняшний день средняя стоимость одного МРТ-исследования в России колеблется в пределах 4000-12000 рублей. Новый томограф позволит снизить эту цену в два раза, обещают разработчики. Также продолжительность исследования удастся сократить за счет увеличения площади передаваемого изображения.
При этом для эксплуатации новой установки МРТ не нужна мощная система охлаждения, ведь потребляемая мощность не превышает 1 кВт. По словам ученых, их томограф можно будет питать даже от солнечных батарей и ветрогенераторов. Тестовый образец уже собран. Массовое производство должны запустить через 2-3 года.