Fiziki məhdudiyyətli şəxslər üçün neyromobil istehsal edilib Dekabr 13, 2019 | 09:07 / Texnoloji yeniliklər
Rusiyada fiziki məhdudiyyətli insanlar üçün "düşünmə gücündən" istifadə edərək idarə olunan nəqliyyat vasitəsi sınaqdan keçirilib. “Zetta” şirkəti neyromobili istifadəyə vermək niyyətindədir.
Bu cihaz əlilliyi olan insanlar üçün dünyada düşüncə gücü ilə idarə oluna bilən ilk elektrikli avtomobil olacaq. Şirkətin nümayəndələri neyromobilin prototipinin N.İ. Lobaçevski adına Nijni Novqorod Dövlət Universiteti ilə birgə sınaqdan keçirildiyini və 2020-ci ildə kütləvi satışa çıxarılacağını bildirib.
ferra.ru saytının məlumatına görə, onun sürəti saatda 60 kilometrdir. Avtomobil 16 kVt / saat tutumlu “Life Po4” tipli batareya ilə təchiz edilib. Neyromobilin bir dəfə yüklənməsi 200 kilometrə qədərdir. Cihazın beyin-kompüter interfeysinin reaksiya müddəti isə 1-2 saniyədir.
Həmçinin, elektrikli avtomobil ön şüşədə və ya digər ekranda səyahət məlumatlarını göstərən genişlənmiş sistemə malikdir.

В России выпустят электромобиль с управлением силой мысли Дек 13, 2019 | 09:07 / Технологические новшества
Недавно в России предложили провести эксперимент по оснащению автомобилей инвалидов устройствами для управления с помощью «силы мысли». Теперь российская компания Zetta заявила, что намерена выпустить готовый нейромобиль.
Как сообщает ferra.ru, по утверждению компании, она создаст первый в мире электромобиль для людей с ограниченными возможностями, которым можно будет управлять силой мысли. В сообщении Zetta сказано, что инженеры уже испытывают опытный образец. На рынок компания планирует выпустить новинку в 2020 году. Разработкой она, кстати, занимается вместе с Университетом Лобачевского в Нижнем Новгороде.
Согласно ролику о нейромобиле, скорость у него равна 60 километрам в час. Автомобиль оснащён батареей типа Life Po4 ёмкостью 16 КВт/ч. Одной зарядки должно хватить на 200 километров. Сообщается, что время реакции интерфейса «мозг-компьютер» составляет 1-2 секунды.
Электромобиль также имеет систему дополненной реальности, которая отображает данные о поездке на лобовом стекле или отдельном экране.