“NVIDIA” neyroşəbəkəsi şəkilləri bir saniyədə “canlandırmağı” öyrənib Dekabr 11, 2019 | 10:26 / Maraqlı məlumatlar
Müasir videokartlar 3D görüntüləri monitorun yastı ekranında asanlıqla təqdim etsə də, sürətli 2D-təsvirindən üçölçülü model yaratmaq üçün onların məhsuldarlığı kifayət qədər deyil. “NVIDIA” şirkəti ikiölçülü rəsmlərin əskik hissələrini tam üçölçülü şəkillərə çevirərək “bitirməyə” malik olan süni intellektin köməyi ilə bu problemi həll edib. Gələcəkdə texnologiya, adi şəkillərdən bütün virtual dünyaları bir saniyə içində yarada biləcək.
4pda.ru saytının məlumatına görə, “DIB-R” adlı alqoritm 2D görüntüsünün üç ölçüdə necə görünəcəyini proqnozlaşdırmaq imkanına malikdir. O, gələcək həcmli modelin işıqlandırma, tekstura və dərinliyini proqnozlaşdırır. İstehsalçıların fikrincə, süni intellektin iş mexanizmi müxtəlif gözlərlə görünən stereoskopik şəkilə təsviri dəyişdirməyə imkan verən insan görməsinin xüsusiyyətləri ilə oxşardır.
“NVIDIA” nümayəndələrinin sözlərinə görə, yeni texnologiya yalnız oyun və multimedia sahələrində istifadə olunmayacaq. O, eyni zamanda avtonom robotların ətraf mühitlə qarşılıqlı əlaqədə olmasına, sahənin dərinliyini “hiss etməsinə” kömək edəcək.
Alqoritm tərtibatçıları iddia edirlər ki, “DIB-R” 2D heyvan təsvirlərini bir saniyədən az müddətdə real 3D görüntülərə çevirmək imkanına malikdir. Gələcəkdə fotoşəkillərdən üçölçülü dünyanı göstərmək bacarığı, “Skyrim” və ya “Grand Theft Auto” kimi açıq dünya oyunlarının dizaynı da daxil olmaqla məzmun yaratmaq üçün yeni üsullarının meydana gəlməsinə səbəb ola bilər.

Нейросеть NVIDIA научилась «оживлять» плоские картинки за секунду Дек 11, 2019 | 10:26 / Интересная информация
Современные видеокарты с лёгкостью отрисовывают 3D-картинку на плоском экране монитора, но для быстрого создания трёхмерной модели из 2D-изображения их производительности недостаточно. Компания NVIDIA решила эту проблему с помощью искусственного интеллекта, который способен «дорисовать» недостающие части двухмерных рисунков, превращая их в полноценные объёмные изображения. В перспективе технология сможет создавать целые виртуальные миры из обычных рисунков за доли секунды.
Как сообщает 4pda.ru, алгоритм под названием DIB-R способен прогнозировать, как 2D-изображение будет выглядеть в трёх измерениях — он предсказывает освещение, текстуру и глубину будущей объёмной модели. По заявлению разработчиков, механизм работы ИИ схож с особенностями человеческого зрения, позволяющими преобразовать видимое разными глазами изображение в стереоскопическую картинку.
По словам представителей NVIDIA, новая технология будет востребована не только в игровой и мультимедийной отраслях, но и поможет автономным роботам безопасно взаимодействовать с окружающей средой, позволяя им «ощущать» глубину пространства.
«Представьте, что вы можете сделать фото, на основе которого сформируется 3D-модель. Это означает, что вы можете взглянуть на сцену, снимок которой сделали, с разных ракурсов. Вы можете взять старые фотографии из вашей фотоколлекции, превратить их в 3D-сцены и изучать их, как будто вы там присутствуете», — заявил Санья Фидлер, глава подразделения NVIDIA, занимающегося искусственным интеллектом.
Разработчики алгоритма утверждают, что DIB-R может преобразовывать 2D-изображения животных в реалистичное 3D-изображение менее чем за секунду. В перспективе возможность рендеринга трёхмерных миров по фотографиям может привести к появлению новых способов создания контента, включая дизайн игр с открытым миром вроде Skyrim или Grand Theft Auto.
Дата релиза версии алгоритма для разработчиков пока не объявлена. Более подробно ознакомиться с особенностями работы DIB-R можно в официальном блоге NVIDIA.