“Ağıllı” qulaqlıqlar avtomobilin yaxınlaşması barədə xəbərdarlıq edəcək Dekabr 10, 2019 | 11:19 / Maraqlı məlumatlar
Alimlər avtomobillərin yaxınlaşması barədə sahibini xəbərdar edən “ağıllı” qulaqlıqlar hazırlayıblar. Kolumbiya Universitetinin tədqiqatçıları hesab edirlər ki, cihaz piyadalar arasında bədbəxt hadisələrin sayını azaldacaq.
Qəzaların qarşısını almaq üçün “ağıllı” qulaqlıqlar artıq mövcud olsa da, onlar hazırkı formada təsirsizdir. Mikrofonun köməyi ilə bu kimi qurğular yaxınlaşan avtomobilin səsinə oxşar səsləri duyur və musiqini azaldırlar.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, tədqiqatçılar bu problemi həll etmək üçün yeni üsul aşkar ediblər. Şimali Karolina Universiteti, Barnard Nyu-York kolleci və Kaliforniya Universitetinin alimləri həmkarları ilə birlikdə avtomobilin səsini bütün səs-küydən ayıran, istifadəçiyə yalnız təhlükə olduqda xəbərdarlıq edən süni intellektli qulaqlıqlar hazırlayıblar.
Qulaqlıqlar istifadəçi tərəfindən bütün istiqamətlərdə səsləri yığan mikrofonlarla təchiz edilib. Smartfondakı tətbiq vasitəsilə mikrofonlardan gələn məlumatlar bulud anbarına ötürülür, burada neyroşəbəkə səsi yaxınlaşan nəqliyyat vasitələrinin səsləri ilə uyğunluğunu analiz edir.
Alqoritm yaxınlaşan nəqliyyat vasitəsinin səsini aşkar etməyə müvəffəq olursa, xüsusi hazırlanmış siqnalın köməyi ilə istifadəçiyə xəbər verir.
Hazırda “ağıllı” qulaqlıqlar laboratoriyada və Nyu-York küçələrində sınaqdan keçirilir. Yeniliyin müəllifləri cihazın gələcəkdə satışa çıxarılacağını və piyadalar arasında ölüm hallarının azalacağınıgüman edirlər.

Разработаны умные наушники для предотвращения аварий Дек 10, 2019 | 11:19 / Интересная информация
Ученые разработали умные наушники, которые предупреждают владельца о приближении автомобилей. Исследователи из Колумбийского университета считают, что устройство снизит число несчастных случаев среди пешеходов, говорится в сообщении университета.
Умные наушники для предотвращения аварий уже существуют, однако в сегодняшнем виде они неэффективны. Такие устройства с помощью микрофона улавливают звуки, похожие на звук приближающегося автомобиля, и приглушают музыку. В то же время они обладают высокой чувствительностью и на оживленной городской улице срабатывают слишком часто — настолько, что владелец уже не обращает внимания на предупреждения.
Как сообщает hightech.fm, исследователи нашли способ решить эту проблему. Вместе с коллегами из Университета Северной Каролины и нью-йоркского колледжа Барнард ученые из Калифорнийского университета создали наушники с ИИ, который отделяет звук автомобиля от всех остальных — и предупреждает пользователя только в случае опасности.
Наушники оборудованы микрофонами, которые улавливают звуки во всех направлениях от пользователя. Данные с микрофонов через приложение на смартфоне передаются в облачное хранилище, где нейросеть анализирует звук на предмет соответствия со звуками приближающихся транспортных средств.
Если алгоритму удается обнаружить звук приближающегося транспортного средства, он уведомляет об этом пользователя с помощью специального разработанного сигнала.
Сейчас умные наушники проходят тестирование в лаборатории и на улицах Нью-Йорка. Авторы разработки рассчитывают, что в будущем устройство поступит в продажу — и позволит сократить смертность среди пешеходов.