Hava taksiləri ekologiyanın qorunmasına xidmət edəcək Dekabr 09, 2019 | 02:22 / Texnoloji yeniliklər
Bir neçə gün öncə Finlandiyanın paytaxtı Helsinki şəhərində keçirilən “Slush Helsinki 2019” beynəlxalq konfransında “Lilium” şirkətinin ticarət işləri üzrə direktoru Remo Gerber təmsil etsiyi müəssisənin uçan taksiləri haqqında danışıb. O, bu ilin yaz aylarında adıçəkilən taksilərin ilk sınaq uçuşunun keçirildiyini xatırladıb.
Doktor Gerberin sözlərinə görə, avtomobillər və qatarlarla müqayisədə uçan taksilər sərnişinlərin rahatlığını təmin edəcək. Bu taksilər, həmçinin, uzun məsafələrə səyahət zamanı vaxta və pula qənaət edəcək.
Hava taksisinin əsas üstünlüyü ekologiyanın qorunmasına kömək etməsi olacaq. Həmçinin, cihaz şəhər sakinlərini narahat edən səs-küy də yaratmayacaq.
Mütəxəssislərin fikrincə, cihaz pilot da daxil olmaqla beş nəfər qəbul edir və bir batareya yüklənməsində 290 km/saat sürətlə təxminən 300 kilometrə qədər uçuş edə bilir. Qanad və mühərrikin dizaynı elektrik istehlakını azaltmaq üçün hazırlanıb. Enmə meydançaları çoxmərtəbəli binaların damında və ya ictimai dayanacaqlarda tikilir.
computerra.ru saytının məlumatına görə, yaxın gələcəkdə böyük şəhərlərdə xərcləri azaltmaq üçün mövcud infrastrukturdan istifadə ediləcək və şəhər sakinləri arasında uçan taksiyə tələbat xeyli artacaq. Şəhərlərdə uçan taksilərdən istifadənin tam olaraq 2025-ci ildə tətbiq edilməsi planlaşdırılır.

Воздушные такси будут служить защите экологии Дек 09, 2019 | 02:22 / Технологические новшества
Коммерческий директор компании Lilium Ремо Гербер на ежегодной технологической конференции в Хельсинки Slush рассказал о скором появлении летающих такси в городах. Они могут радикально изменить город, сократив время и затраты на поездки на большие расстояния. Полное внедрение летающего транспорта в города планируется на 2025 год.
По словам доктора Гербера, по сравнению с автомобилями или поездами, летающие такси могут обеспечить большую гибкость маршрутов, в то же время требуя гораздо меньше вложений. Это означает, что люди смогут жить дальше от работы, но при этом им нужно будет тратить на поездки меньше времени за примерно те же деньги, что и в случае земного транспорта.
«Мы говорим о принципиально ином способе перемещения людей на большие расстояния со скоростью, о которой пока мало кто решается говорить», — амбициозно заявил Гербер. Этой весной Lilium организовала первый взлет самолета, который является основной разработкой для летающих такси. Он вмещает пять человек, включая пилота, и на одной зарядке аккумулятора может пролететь около 300 километров со скоростью 290 километров в час.
Как сообщает computerra.ru, такси будущего будет экологичным. Конструкция крыла и двигателя проработаны так, чтобы снизить энергопотребление, что позволяет ему работать от электрических батарей. Самолет не будет производить раздражающего горожан шума: «он никак не мешает нам, когда взлетает рядом с местом, где мы работаем», — прокомментировал коммерческий директор. И транспорту не понадобится много места: он взлетает и приземляется вертикально.
В больших городах для сокращения затрат будет использоваться уже существующая инфраструктура. Посадочные площадки строятся на высоких зданиях или на общественных паркингах. Создатели уверены, что жители городов найдут в этом удобство и будут пользоваться летающим такси постоянно.