“Manyon” şirkəti təyyarənin və qatarın üstünlüklərini özündə birləşdirən ənənəvi nəqliyyat növlərinə bənzər alternativ hazırlayıb. Hazırlanmış konsept adi relslərin əvəzinə qatarın sanki uçacağı maqnit halqaların innovativ sistemindən istifadəni nəzərdə tutur.
ferra.ru saytının məlumatına görə, “uçan qatar yerə dəymədən quraşdırılmış halqaların arasından keçəcək. Elektromaqnit sahələrinin sayəsində uzunluğu 250 metr olan qatar saatda 800 kilometrə qədər sürətlə hərəkət edə biləcək.
Şirkətin mühəndisləri qatarın hərəkətinin ehtimal edilən marşrutunu da hesablayıblar. Onun Avropanın, Asiyanın, eləcə də Afrikanın 41 şəhərindən keçəcəyi, həmçinin Rusiyanın Moskva şəhərindən Çinin Şanxay şəhərinə 10 saat ərzində çatacağı güman edilir.

Разработан "летающий" поезд Дек 03, 2019 | 04:48 / Технологические новшества
Компания Manyone подготовила уникальную альтернативу традиционным видам транспорта, которая объединяет преимущества самолета и поезда. Так, разработанный концепт подразумевает использование вместо обычных рельсов инновационную систему магнитных колец, сквозь которые поезд будет буквально пролетать.
Как сообщает ferra.ru, таким образом поезд AeroSlide сможет перемещаться сквозь установленные кольца, не соприкасаясь при этом с землей. Отмечается, что благодаря электромагнитным полям, 250-метровый состав будет способен разогнаться до 800 километров в час. Кроме того, ученые также придумали способ снижения веса поезда. Так, по мнению ученых, этого можно достичь при помощи резервуаров с гелием.
Изобретатели компании Manyone уже рассчитали вероятный маршрут движения поезда. Предполагается, что AeroSlide сможет проезжать через 41 город Европы, Азии, а также Африки. По словам авторов, новый транспорт сможет перемещаться из Москвы в Шанхай всего за 10 часов.