Robotun gələcək “uşaqlar”ı təqdim edilib Noyabr 15, 2019 | 04:32 / Maraqlı məlumatlar
Kosmonavt Təlim Mərkəzindəki elmi konfransda “Fyodor” robotunun istehsalçısı yeni insanabənzər robotu təqdim edib. Androidin nəsillərindən biri "kentavr" olacaq, digəri isə 2035-ci ildən sonra Rusiya Ay bazasına cıxacaq.
nanonews.net saytının məlumatına görə, Qeyri Hökumət Təşkilatının icraçı direktoru Yevgeni Dudorov “Fyodor” robotunun uçuşundan sonra test sınaqlarının davamı olaraq, onlara bənzər robotların “Orel” kosmik gəmisində Yer ətrafında hərəkət edəcəyini bildirib. O qeyd edib ki, bu işdə məqsəd Ayı araşdırmaq üçün istifadə edilən robot sistemləri yaratmağa yönəlib.
Mütəxəssislərin məlumatına əsasən, 2036–2040-cı illərdə “Test 2.0” layihəsi çərçivəsində tamamilə yeni bir insanabənzər robotun yaradılması və Rusiyanın Ay bazasına göndərilməsi planlaşdırılır. Onlar bu layihəni “Rover-AT” adlandırıblar.
Eyni zamanda “Teledroid” layihəsi çərçivəsində kosmosdakı problemləri həll etmək üçün cihaz da hazırlanır. Bu robotun isə 2022-ci ildə işə salınması planlaşdırılır. Alimlər 2031-2035-ci illərdə işin ikinci mərhələsinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutublar.
Xatırladaq ki, “Fyodor” robotu avqustun 22-də “MS-14 İttifaqı” kosmik gəmisində Yer orbitinə çıxıb. Beş gündən sonra, cihaz ikinci cəhddən Beynəlxalq Kosmik Stansiyaya doğru hərəkət edib və uçuş zamanı astronavtın nəzarəti altında bir sıra vəzifələri yerinə yetirib. Robot sentyabrın 7-də Yer kürəsinə qayıdıb.

Разработчики показали будущих "детей" робота Ноя 15, 2019 | 04:32 / Интересная информация
Разработчик робота «Федора» НПО «Андроидная техника» представило на научной конференции в Центре подготовки космонавтов свое видение развития антропоморфной космической робототехники – один из потомков андроида станет «кентавром», другой сможет прогуляться по российской лунной базе после 2035 года.
Как сообщает nanonews.net, согласно презентации исполнительного директора НПО Евгения Дудорова, после состоявшегося полета робота «Федора» на космическом корабле «Союз» в рамках продолжения эксперимента «Испытатель» аналогичные «Федору» роботы полетят на корабле «Орёл» в автономный полет по орбите вокруг Земли, а затем на МКС.
По словам специалистов, в 2036–2040 годах планируется создание совершенно нового человекоподобного робота в рамках проекта «Испытатель 2.0» и его отправка на российскую лунную базу. До этого, в 2031–2035 годах, на Луну предлагается запустить своеобразного «кентавра» – робота с человекоподобной верхней частью и шасси вместо ног. Проект получил название «Ровер-АТ».
Параллельно в рамках проект «Теледроид» ведётся создание робота (выглядящего как торс человека без ног) для решения задач в открытом космосе. Такой робот предназначен для эксплуатации на внешней поверхности Научно-энергетического модуля МКС. Запуск модуля планируется, как сообщалось ранее, в 2022 году.
В 2031–2035 годах предлагается реализовать второй этап работ. «Теледроид 2.0» будет предназначен для работы на поверхности окололунной станции.
Напомним, что сам робот «Федор» отправился на околоземную орбиту 22 августа на корабле «Союз МС-14». Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот вернулся на Землю 7 сентября. Во время полета он выполнил ряд заданий под управлением космонавта.