Analoqundan min dəfə kiçik kvant çipi təqdim olunub Noyabr 01, 2019 | 10:53 / Texnoloji yeniliklər
Sinqapur Texnologiya Universitetinin tədqiqatçıları analoqlarından min dəfə daha kiçik ölçüyə malik olan kvant çipi hazırlayıblar. Fərdi məlumatların müdafiəsi üçün istifadə edilən yeni qurğu daha etibarlı təhlükəsizlik texnologiyasını təmin edəcək.
Sinqapur tədqiqatçılarının təqdim etdiyi yeni kiçik çip mövcud standartlarla müqayisədə artan təhlükəsizliyi təmin etmək üçün kvant rabitə alqoritmlərindən istifadə edir. Bu təhlükəsiz kvant açarını formalaşdıraraq çatdırılan informasiyaya parolların inteqrasiyasının hesabına əldə edilir. İnformasiya əldə olunduqdan sonra o açarla birlikdə məhv edilir.
hightech.fm saytının məlumatına görə, bu çip mövcud kvant rabitə sistemlərindən min dəfə daha az yer tələb edir. Məhz buna görə tədqiqatçılar bu texnikanı smartfonlar, planşetlər və “ağıllı” saatlar kimi kompakt cihazlarda istifadə edə bilərlər.
“Məlumatların çox hissəsinin rəqəmsal saxlanılması və ötürülməsi müasir dünyada kibertəhlükəsizliyi olduqca əhəmiyyətli edir. Demək olar ki, bütün rəqəmsal platformalar və depozitlər istifadəçilərdən parol və biometrik məlumatların daxil edilməsini tələb edir”, – deyə bildirən alimlər qeyd ediblər ki, parol və informasiyanın sistemə birləşdirilməsi kvant texnologiyasının bu problemi aradan qaldırmasına şərait yaradır.

Появился квантовый чип, который в тысячу раз меньше аналогов Ноя 01, 2019 | 10:53 / Технологические новшества
Исследователи из Технологического университета в Сингапуре разработали квантовый чип, который в тысячу раз меньше, чем все аналоги. Новое устройство при этом может обеспечить более надежную технологию безопасности, которую можно использовать для защиты личных данных.
Большинство стандартов безопасности, используемых в разных областях — от снятия наличных в банкомате до покупки товаров на смартфоне, не используют квантовые технологии. В первую очередь, из-за того, что электронная передача персонального идентификационного номера или пароля может быть перехвачена, что создает угрозу безопасности.
Новый крошечный чип, который представили исследователи из Сингапура, использует алгоритмы квантовой связи для обеспечения повышенной безопасности по сравнению с существующими стандартами. Это достигается за счет интеграции паролей в поставляемую информацию, формируя безопасный квантовый ключ. После получения информации она уничтожается вместе с ключом, что делает эту методику чрезвычайно безопасной формой связи.
Как сообщает hightech.fm,
Этот чип требует в тысячу раз меньше места, чем существующие квантовые коммуникационные системы, которые могут быть размером в несколько метров. Поэтому исследователи могут использовать эту методику в компактных устройствах, таких как смартфоны, планшеты и смарт-часы.
«В современном мире кибербезопасность очень важна, так как большая часть наших данных хранится и передается в цифровом виде. Почти все цифровые платформы и репозитории требуют от пользователей ввода паролей и биометрических данных, и пока это так, их легко перехватить. Квантовая технология устраняет эту проблему, так как и пароль, и информация интегрированы в систему», — отметили ученые.