Süni intellekt moderator olmadan təhqiramiz tvitləri silməyi öyrənib Oktyabr 28, 2019 | 10:07 / Maraqlı məlumatlar
“Twitter”in həmtəsisçisi Cek Dorsey bildirib ki, hazırda platformadakı bütün təhqiramiz tvitlərin yarısı süni intellektin köməyi ilə avtomatik olaraq silinir. Bunun sayəsində istifadəçilər sosial şəbəkədən şikayət etmək məcburiyyətində qalmırlar. O, bu hadisəni şirkətin maşın təlimindəki uğuru ilə əlaqələndirib.
Onun sözlərinə görə, şirkət istifadəçilərin sayının artması ilə əlaqədar olaraq onların şikayətlərini təmin etmək məqsədilə prosesin çox hissəsini avtomatlaşdırmaq üçün süni intellektə müraciət edib.
“Təhqiramiz məzmunu aktiv olaraq müəyyənləşdirmək və aradan qaldırmaq qabiliyyətimizi inkişaf etdirərək irəliləməyə davam edirik”, – deyə bildirən C.Dorsey qeyd edib ki, son bir ildə tvitlərin 50% -dən çoxu süni intellekt tərəfindən silinib və bu prosesə şirkət işçiləri, eləcə də moderatorlar kömək etməyib.
hightech.fm saytının məlumatına əsasən, il ərzində avtomatik silinən tvitlərin nisbəti 43% artıb. Şirkət mütəxəssislərinin fikrincə, bu platforma qaydalarının pozulmasını aşkar etmək üçün “maşın təlimi modellərinin təkmilləşdirilməsi” ilə əlaqədardır.

ИИ научился удалять половину оскорбительных твитов без участия модераторов
Соучредитель Twitter Джек Дорси заявил, что теперь половина всех оскорбительных твитов на платформе удаляется автоматически, с помощью ИИ, при этом пользователям даже не нужно жаловаться на публикации. Он связал это событие с успехами компании в области машинного обучения.
Дорси добавил, что из-за роста количества пользователей они не могли полагаться только на жалобы от пользователей и живых модераторов. Поэтому для автоматизации большей части процесса в компании прибегли к помощи ИИ.
«Мы продолжаем добиваться прогресса в области модерации, улучшая нашу способность активно выявлять и удалять оскорбительный контент», — отметил Дорси. «При этом более 50% твитов за последний год удалил именно ИИ — ему не помогали сотрудники компании или наши модераторы».
По данным компании, показатель автоматически удаленных твитов за год вырос на 43%. По их мнению, это связано с «совершенствованием моделей машинного обучения» для выявления потенциальных нарушений правил платформы.
«Мы продолжим активную работу по снижению уровня оскорбительных публикаций в Twitter, пользователи будут все меньше вынуждены вручную жаловаться на контент, который им кажется неуместным. Мы уверены, что в этом процессе ИИ будет участвовать все более активно», — говорится в письме Дорси акционерам компании.