Bakıda keçirilən 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının ilk günü Avqust 06, 2019 | 12:44 / Mühüm hadisələr
Avqustun 6-da Bakıda 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının ilk günü başlanıb.
AZƏRTAC-ın məlumatına görə, Milli Gimnastika Arenasında təşkil edilən yarışda dünyanın çoxsaylı ölkələrindən məktəblilər bilik və bacarıqlarını sınayırlar.
1989-cu ildən keçirilən və informatika sahəsində ən nüfuzlu yarışlardan biri hesab olunan Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası hər il dünyanın müxtəlif ölkələrindən məktəblilərə bilik və bacarıqlarını sübut etmək imkanı yaradır.
Azərbaycanda ilk dəfə təşkil olunan Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasında iştirak üçün milli komandamız da daxil olmaqla, 88 ölkə və regiondan 600-dən çox şagird, müəllim və ekspertdən ibarət rəsmi nümayəndə heyəti qeydiyyatdan keçib. Bu nüfuzlu beynəlxalq yarışda ölkəmizi indiyə qədər 24 dəfə təmsil edən Azərbaycan komandaları 1 gümüş və 4 bürünc olmaqla, ümumilikdə, 5 medal qazanıblar.
Avqustun 11-dək davam edəcək tədbirin yüksək səviyyədə təşkili üçün müasir tələblərə cavab verən məkanlar seçilib. Xatırladaq ki, olimpiadanın açılış mərasimi Bakı Konqres Mərkəzində təşkil edilib. Bağlanış mərasimi isə Heydər Əliyev Mərkəzində keçiriləcək. Olimpiada çərçivəsində digər tədbirlərin keçirilməsi üçün “Boulevard Hotel” mehmanxanası nəzərdə tutulur. Məktəblilər “Atletlər kəndi”ndə yerləşdirilib. Burada iştirakçılar üçün əyləncə zonası fəaliyyət göstərir və onlar müxtəlif tədbirlər, maraqlı asudə proqram sayəsində yarışdan kənar vaxtlarını da səmərəli keçirə biləcəklər. Mədəni proqramın bir hissəsi kimi, Qobustan, Yanardağ, Atəşgah, Nobel qardaşlarının ev-muzeyi və digər məkanlara ekskursiyalar təşkil olunacaq.

Первый день проходящей в Баку 31-й Международной олимпиады по информатике Авг 06, 2019 | 12:44 / Важные события
6 августа в Баку стартовал первый день 31-й Международной олимпиады по информатике в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на соревнованиях, проходящих на Национальной гимнастической арене, демонстрируют свои знания и способности школьники из различных стран мира.
Международная олимпиада по информатике, проходящая с 1989 года и считающаяся одним из самых престижных соревнований в области информатики, ежегодно создает школьникам из различных стран возможности продемонстрировать свои знания и способности.
Для участия в Международной олимпиаде по информатике, которая впервые организована в Азербайджане, зарегистрировались официальные делегации из 88 стран и регионов, включая азербайджанскую команду, в составе более 600 студентов, преподавателей и экспертов. В этом престижном международном соревновании азербайджанские команды, ранее представлявшие нашу страну 24 раза, завоевали пять медалей – одну серебряную и четыре бронзовые.
Для организации на высоком уровне мероприятия, которое продолжится до 11 августа, были выбраны места, отвечающие современным требованиям. Так, главное соревнование пройдет на Национальной гимнастической арене, церемония закрытия – в Центре Гейдара Алиева. Для проведения других мероприятий в рамках олимпиады предусмотрена гостиница Boulevard Hotel. На время соревнований школьники будут размещены в Деревне атлетов. Здесь будет функционировать развлекательная зона для участников, благодаря различным мероприятиям и интересной программе они смогут эффективно проводить свое свободное время после соревнований. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, Дом-музей братьев Нобелей и ряд других мест.
Международная олимпиада по информатике, имеющая важное значение для нашей страны, проводится по инициативе Министерства образования Азербайджанской Республики при поддержке Университета АДА, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и других государственных структур.
Официальным глобальным спонсором олимпиады выступает компания Acer. Кроме того, местные компании окажут мероприятию поддержку – лидирующий мобильный оператор страны Azercell Telekom как «Цифровой cпонсор талантов», а PASHA Bank - как «Спонсор таланта».