Süni intellekt 20 il gizlənən cinayətkarı tutmağa kömək edib May 10, 2019 | 11:44 / Maraqlı məlumatlar
Çinin “DeepGlint Technology” şirkətinin hazırladığı süni intellekt əsasında sifətin tanınması sistemi yerli polisə 20 il ərzində gizlənən cinayətkarı saxlamağa kömək edib. Cinayətkarın tutulması və törətdiyi əməl barədə ətraflı məlumat verilməsə də, şirkət nümayəndələri texnologiya vasitəsilə artıq 100-dən çox şübhəli şəxsin saxlanıldığını bildiriblər.
“DeepGlint Technology”nin əməkdaşlarının sözlərinə görə, sistem insan gözünün strukturuna əsaslanır və kameraların köməyi ilə 50 metr məsafədən insanı və nəqliyyat vasitələrini fərqləndirə bilir. Şübhəli hərəkətlər aşkarlanan zaman dərhal bildiriş alan hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən vəziyyətə müvafiq reaksiya göstərilir.
4pda.ru saytının məlumatına əsasən, Çində sifətin tanınması sistemləri cinayətkarların axtarışı ilə yanaşı, qayda pozuntularının aşkarlanması məqsədilə vətəndaşların davranışının izlənilməsi üçün geniş istifadə olunur. Bu, ideal cəmiyyət yaratmaq məqsədi daşıyan vahid sosial reytinq sisteminin tərkib hissəsini təşkil edir. Bu yaxınlarda texnologiyanın tətbiqinin ilkin nəticələri məlum olub.

ИИ помог задержать преступника после 20 лет бега от полиции Мая 10, 2019 | 11:44 / Интересная информация
Искусственный интеллект применяются во многих сферах, одной из которых является распознавание лиц через камеры. В Китае эта технология используется для оплаты покупок, отслеживания эмоций школьников и поиска преступников. С последним ИИ демонстрирует особые успехи. Именно распознавание лиц помогло полиции поймать преступника после десятков лет поисков.
Разработанная китайской компанией DeepGlint Technology система распознавания лиц на базе искусственного интеллекта помогла местной полиции поймать преступника, который скрывался в течение долгих 20 лет. Подробности задержания и совершённое им преступление не уточняются. Однако представители DeepGlint Technology рассказали, что с помощью их технологии уже было задержано около 100 подозреваемых.
По словам сотрудников DeepGlint Technology, система основана на структуре человеческого глаза и способна через камеры различать людей и транспортные средства на расстоянии до 50 метров. При обнаружении подозрительных действий правоохранительные органы тут же получают уведомление и незамедлительно реагируют соответствующим образом.
Помимо поиска преступников системы распознавания лиц активно используются в Китае для слежки за поведением граждан с целью выявления нарушений правил. Всё это является частью единой системы социального рейтинга, призванной создать идеальное общество. Недавно стало известно о первых результатах внедрения этой технологии.