Robotlar dişləri ərpdən təmizləməyi öyrəniblər May 03, 2019 | 02:08 / Texnoloji yeniliklər
Stomatoloqlar ildə azı iki dəfə dişlərin ərpdən və daşlardan təmizlənməsi prosedurundan keçməyi məsləhət görürlər. Gələcəkdə bu işlə robotlar məşğul ola bilərlər. Bunun üçün pasiyentdən sadəcə ağzını maye ilə doldurmaq və maqnit sahəsinin altında əyləşmək tələb olunacaq. Texnologiya Pensilvaniya Universitetinin Stomatoloji Tibb Məktəbinin tədqiqatçıları tərəfindən hazırlanıb və o, artıq öz effektivliyini sübut edib.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, yeni texnologiyanın yaradılması ideyasının ərsəyə gəlməsi kifayət qədər gözlənilməz olub: iki tədqiqatçı qrupu müxtəlif layihələr üzərində işlədiklərini öyrəniblər. Bu layihələri birləşdirərək, bəşəriyyət üçün son dərəcə faydalı texnologiya yaratmağın mümkün olacağını anlayıblar. Birinci qrup maqnitlərin köməyilə idarə edilən dəmir oksidin nanozərrəciklərindən kiçik robotların yaradılması ilə məşğul olub. Eyni zamanda digər qrup aydınlaşdırıb ki, dəmir oksid hidrogen peroksidlə qarşılıqlı təsir zamanı bakteriyaları və diş ərpini məhv edir.
Bu iki ideyanı birləşdirən alimlər maqnitlərin köməyilə idarə olunan və dişləri ərpdən təmizləyən katalitik antimikrob robotlarını yaradıblar. Kiçik ölçü və mayedə üzə bilmək qabiliyyəti onlara, hətta ən çətinliklə gedilən yerlərə daxil olmağa və ərpi yaradan materialları qırmağa imkan verib.
Faktiki olaraq, diş ərpi bir çox mikroorqanizmdən ibarət olan bioörtükdür. Belə nazik pərdə yalnız dişlərdə deyil, həm də tibbi avadanlıqlarda, xüsusilə də su borularının daxilində yarana bilər. Beləliklə, texnologiya stomatologiya ilə yanaşı, digər sferalar üçün də olduqca əhəmiyyətlidir.
Sözügedən texnologiya bioörtüklərin qırılmasının başqa metodlarından daha yaxşıdır, çünki indiki üsullar eyni zamanda qoruyucu qatı, bakteriyaları və çürüyən qalıqları məhv edə bilmir. Yeni robotlar isə bütün bunların öhdəsindən gəlirlər.

Роботы научились чистить зубы от налета Мая 03, 2019 | 02:08 / Технологические новшества
Стоматологи рекомендуют хотя бы пару раз в год проходить гигиену полости рта — довольно неприятную процедуру, в ходе которой зубы очищаются от зубного налета и камней. Как бы жутко это не звучало, в будущем этим делом могут заняться роботы, но бояться ничего не стоит — по сути, от пациентов потребуется просто наполнить рот жидкостью и посидеть под магнитным полем. Технологию придумали исследователи из Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета, и она уже доказала свою эффективность, причем не только в стоматологии.
Идея создания такой технологии пришла довольно неожиданно: две группы ученых узнали, что работают над разными проектами, которые можно объединить в одно и создать нечто крайне полезное для человечества. Первая группа занималась созданием крошечных роботов из наночастиц оксида железа, которыми можно управлять при помощи магнитов. В то же время другая группа выяснила, что тот же самый оксид железа при взаимодействии с перекисью водорода отлично убивает бактерии и разрушает зубной налет.
Объединив две идеи, ученые создали так называемых каталитических антимикробных роботов, которые управляются при помощи магнитов и отлично очищают зубы от налета. Их крохотный размер и плавание в жидкости позволили им проникать даже в самые труднодоступные места и истреблять строительные материалы, образующие налет. Предполагается, что пройдя такую очистку, пациенты смогут гораздо реже проходить гигиену, потому что налет будет образовываться гораздо дольше.
По сути, зубной налет — это биопленка, которая состоит из множества микроорганизмов, тесно связанных между собой и крепко сцепленных с поверхностью. Такая пленка может образоваться не только на зубах, но и на медицинском оборудовании, и тем более внутри водопроводных труб. Следовательно, технология несет потенциальную пользу не только для стоматологии, но и для других сфер.
Она гораздо лучше других методов истребления биопленок, так как нынешние способы не способны одновременно разрушить защитный слой, уничтожить бактерии и физически удалить разлагающиеся остатки. Роботы из оксида железа, в свою очередь, отлично справляются со всем этим.