Süni intellekt vulkan püskürmələri barədə öncədən xəbər verəcək Aprel 01, 2019 | 03:00 / Maraqlı məlumatlar
Yer kürəsində 800 milyon insan vulkanlardan 100 km məsafədə yaşayır. Bu vulkanların yalnız kiçik bir hissəsi müşahidə altındadır.
Mövcud metodların köməyilə vulkanik fəallığı proqnozlaşdırmaq həmişə mümkün olmur. Ona görə də püskürmələr bəzən insanların həlak olmasına və böyük miqyaslı dağıntılara səbəb olur.
nauka.vesti.ru saytının məlumatına görə, elm bu problemin də həll yolunu tapmağa kömək edə bilər. Belə ki, bu yaxınlarda Böyük Britaniyanın Bristol Universitetinin alimi Culyetta Biqsin rəhbərliyi altında vulkanoloqlar komandası “Sentinel-1” peykindən radiolokasiya müşahidələrinin məlumatlarından istifadə etməyi təklif edib. O, bütün, o cümlədən potensial təhlükəli olan vulkanlar haqqında məlumatları toplayır.
Yer kürəsinin orbitindəki yerindən asılı olaraq, aparat hər 6, 12 və ya 24 gün dünyanın vulkanları haqqında informasiyanı yeniləyir. O, daha əvvəl tədqiq olunmuş yerlərdə hərəkət edərək, Yer kürəsinin səthinə qədər məsafəni təkrarən ölçür. Bu metod vulkanların yaxınlığında maqmanın yeraltı hərəkəti nəticəsində torpağın çökməsini və yeni qabarmaları aşkar etməyə imkan verir. Lakin kosmik müşahidələr meteoroloji şərait və seysmik aktiv sahələrdə atmosfer anomaliyaları ilə məhdudlaşır. Belə ki, böyük miqdarda su buxarı təsvirin əhəmiyyətli dərəcədə təhrif edilməsinə və mütəxəssislərin yanılmasına səbəb ola bilər.
Alimlər bu problemlərlə ilk dəfə 2017-ci ilin noyabr ayında İndoneziyanın Bali adasında Aqunq vulkanını müşahidə edərkən  rastlaşıblar. O zaman avqust-noyabr aylarında baş vermiş yüzlərlə kiçik təkan püskürmə barədə xəbər verib.
Biqsin sözlərinə əsasən, bu vulkanın müşahidə edilməsi onun komandası üçün çox faydalı olub. Mütəxəssislər məlumatların təhrif olunmasından “yan keçmək” üsulunu tapıblar ki, bu da vaxtında 140 mindən çox insanı təhlükəli zonadan çıxarmağa kömək edib. Tədqiqatçılar torpağın qonşu vulkana tərəf 10 sm qalxdığını müşahidə ediblər. Bunun sayəsində onlar arasında yeraltı əlaqənin mövcudluğu kəşf olunub.
Hazırda komandanın üzvü, geofizik Fabyen Albino atmosfer maneələrinin öhdəsindən gəlməyə kömək edə biləcək üsulları aşkar etməyə çalışır.
Tədqiqatçı qrupunun təklif etdiyi metodika peyklərdən müşahidə ilə yanaşı, həm də süni intellektlə sonrakı məlumat analizini nəzərdə tutur. Bu, ən kiçik dəyişiklikləri izləməyə, vulkanların hərəkətində qanunauyğunluqları tapmağa, püskürmənin xarakteri və təhlükənin səviyyəsini proqnozlaşdırmağa kömək edəcək.
Alimlər tərəfindən hazırlanmış neyron şəbəkə artıq 900-dən çox vulkanın 30 min təsvirini analiz edib və daha diqqətli tədqiqat üçün 100 təsvir seçib. 39 təsvirdə tədqiqatçılar həqiqətən püskürmə əlamətlərini aşkar ediblər.
Hazırda alimlər alqoritmin işinin keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması üçün vulkan püskürmələrinin kompüter modellərinin köməyilə şəbəkəni öyrədirlər. Bu, artıq tanımanın dəqiqliyini iki dəfə artırmağa kömək edib.

Извержения вулканов будет предсказывать искусственный интеллект Апр 01, 2019 | 03:00 / Интересная информация
На планете порядка 800 миллионов человек живут в пределах 100 километров от вулканов. Лишь малая часть из этих огнедышащих гор находится под наблюдением.
Спрогнозировать вулканическую активность с помощью существующих методов не всегда оказывается возможным. Потому извержения порой влекут за собой человеческие жертвы и разрушения, масштаб которых поистине впечатляет.
К счастью, наука не стоит на месте. Недавно команда вулканологов под руководством Джульетты Биггс (Juliet Biggs) из Университета Бристоля в Великобритании предложила использовать данные радиолокационных наблюдений со спутника Sentinel-1. Он собирает сведения обо всех вулканах, в том числе потенциально опасных.
В зависимости от местоположения на орбите Земли, аппарат обновляет информацию о вулканах мира каждые 6, 12 или 24 дня. Двигаясь над ранее изученными местами, он повторно измеряет дистанцию до поверхности Земли. Данный метод позволяет обнаруживать новые вспучивания и проседания грунта вследствие подземного движения магмы рядом с вулканами.
Однако космические наблюдения ограничены метеорологическими условиями и атмосферными аномалиями в сейсмически активных областях. Так, выбросы большого количества водяного пара могут существенно искажать картину и вводить в заблуждение специалистов.
Впервые учёные столкнулись с этими проблемами в ноябре 2017 года, когда наблюдали за вулканом Агунг на острове Бали в Индонезии. Тогда предвестниками извержения послужили сотни малых толчков, произошедших с августа по ноябрь.
Наблюдение за этим вулканом, по словам Биггс, многому научило её команду. Специалисты нашли способ "обойти" искажения данных, что помогло заблаговременно провести эвакуацию и вовремя вывезти из опасной зоны более 140 тысяч человек.
Исследователям удалось заметить поднятие грунта всего на 10 сантиметров в направлении на соседний вулкан. Благодаря этому было открыто существование подземной связи между ними.
Сейчас геофизик из Университета Бристоля Фабьен Альбино (Fabien Albino) – член команды Биггс – разрабатывает способы, которые могли бы помочь преодолеть атмосферные помехи.
Методика, о которой научная группа сообщает в статье, опубликованной в журнале Advancing Earth and Space Science, предусматривает не только наблюдение со спутников, но и последующий анализ данных искусственным интеллектом. Это поможет отслеживать малейшие изменения, находить закономерности в поведении вулканов и прогнозировать уровень опасности и характер извержения.
Учёные разработали нейронную сеть, которая уже проанализировала 30 тысяч изображений более 900 вулканов и отобрала 100 снимков для более пристального изучения. На 39 из них исследователи действительно обнаружили признаки близкого извержения.
Сейчас для улучшения качества работы алгоритма учёные обучают сеть при помощи компьютерных моделей извержений вулканов. Это уже помогло увеличить точность распознавания в два раза.
Альтернативный подход предлагает геофизик Эндрю Хупер (Andrew Hooper) из университета Лидса. Его метод также основан на точных спутниковых измерениях деформации грунта вблизи вулкана, но в этом алгоритме важно, как эта деформация меняется со временем (она может оставаться постоянной, ускоряться, замедляться или вести себя каким-либо другим способом). Программа позволяет отслеживать даже небольшие изменения в течение длительных периодов времени.
Обе команды планируют протестировать свои подходы на глобальной базе данных изменений рельефа рядом с вулканами.
Между тем ещё одну методику представил вулканолог Мэтт Притчард (Matt Pritchard) из Корнеллского Университета в США. Он разрабатывает алгоритм, который использует для анализа такие спутниковые данные как температура поверхности, выбросы газа и пепла. Учёный рассчитывает, что машинное обучение и данные, накопленные НАСА за последние годы наблюдений, помогут существенно улучшить возможности по предсказанию извержений.
Авторы представят своё исследование на предстоящей конференции вулканологов в Санта-Фе, Нью-Мексико.