Massaçusets Texnologiya İnstitutunun (MTİ) alimləri iddia edirlər ki, işçilər insanlardan daha çox robotdan tapşırıq almağa üstünlük verirlər. "Robotun təlimatlarına tabe olmaq imkanı işin səmərəliyini artırmaqla yanaşı, həm də iş prosesini daha rahat edir" - MTİ-nin informasiya texnologiyaları və süni intellekt laboratoriyasında belə nəticəyə gəliblər.
lenta.ru saytının məlumatına görə, yeni tədqiqatlar zamanı 3 nəfərdən ibarət işçi qrup və bir robot 3 rejimdə işləyiblər: bütün işləri insanın bölüşdürdüyü əl rejimi, tapşırıqları yalnız robotun verdiyi avtonom rejim  və işçilərdən birinə özünün, digərinə isə robotun göstəriş verdiyi yarıavtonom rejim.
İşçilərin ən müsbət hesab etdiyi yarıavtonom rejim məsələlərin həllində də daha effektiv qiymətləndirilib. İnsanlar qeyd ediblər ki, robotlar onları daha yaxşı "başa düşür" və iş komandasının keyfiyyətini "artırır".
Yeni alqoritm, həm də iş zamanı hər hansı problem ortaya çıxarsa, onu tez bir zamanda aradan qaldırmağa ünvanlanıb. Məsələn, gözlənilmədən dəzgah qırıldığı zaman robot işin icraçısına problemi daha asan və ucuz həll etməyi öyrətmək qabiliyyətinə malikdir.

На работе люди предпочли подчиняться роботам Авг 26, 2014 | 11:32 / Технологические новшества
Рабочие предпочитают получать распоряжения от начальника-робота, чем от человека, утверждают ученые из Массачусетского технологического института (MIT). Возможность подчиняться инструкциям робота не только повышает производительность труда, но и делает рабочий процесс более удобным для человека, сообщается в пресс-релизе Лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта MIT.
В ходе нового исследования, организованного лабораторией, группы из трех рабочих-людей и одного робота трудились в трех режимах: ручном (все задания распределял человек), автономном (это делал только робот) и полуавтономном (один человек сам ставил себе задачи, а другому приказывал робот).
Полуавтономный режим не только оказался наиболее эффективным для решения производственных задач, но и был максимально позитивно оценен рабочими. Люди отметили, что роботы «лучше их понимают» и «поднимают качество работы команды». Однако частичная передача контроля над производством в руки роботов не означает, что группа киборгов получит тотальную власть: просто конкретные задачи будут выдаваться, ставиться в график и координироваться с помощью компьютерной программы, придуманной человеком, отметил руководитель исследования Мэтью Гомболэй (Matthew Gombolay).
Разработанный алгоритм призван помочь в корректировке плана работы «на лету»: например, когда неожиданно приходит новая деталь или ломается станок. Гораздо проще и дешевле научить робота-прораба «перестроиться», чем вызывать в таких случаях техпомощь.