“Ağıllı” lampanın köməyi ilə Wi-Fi parolunu “sındırmaq” mümkün olub Fevral 08, 2019 | 11:30 / Maraqlı məlumatlar
“LimitedResults”ın hakeri “ağıllı” lampada Wi-Fi şəbəkəsinə qoşulmaq üçün bütün lazımi informasiyanı aşkar edən unikal boşluq tapıb. Haker bütün zəruri məlumatları bir saatdan az vaxtda əldə edib.
planet-today.ru saytının məlumatına görə, “ağıllı” lampaları smartfonda proqram vasitəsilə idarə etmək mümkündür. Lakin onu birbaşa “sındırmaq” da olar.
Haker müdafiəni keçmək üçün “ağıllı” lampanın çipini çıxarıb və USB-portun köməyi ilə onu digər qurğuya qoşub. Təhlükəsizlik sistemi qurulmasa lampanın çipindəki məlumatlar açıq qalır.
Bu kimi lampaların qiyməti 25 dollar təşkil edir. Qeyd edək ki, istehsalçılar qurğudakı boşluqları araşdırıb və problemi aradan qaldırıblar.

Хакеры научились взламывать Wi-Fi с помощью умной лампочки Фев 08, 2019 | 11:30 / Интересная информация
Хакер из LimitedResults смог найти уникальную уязвимость умной лампочки, с помощью которой можно выявить всю нужную информация для подключения к Wi-Fi. Хакер получил все необходимые данные меньше, чем за один час.
СМИ сообщают о том, что управлять умными лампочками можно через приложение на смартфоне. Но также его можно взломать и напрямую.
Сообщается, что хакер для того, чтобы обойти защиту, использовал ручную пилу, с помощью которой достал чип умной лампочки. После он подключил чип к другому устройству с помощью USB-порта. Если не настроить систему безопасности, данные на чипе лампочки остаются открытыми.
Такая лампочка стоит около 25 долларов. Разработчики заявили о том, что знали о некоторой уязвимости лампочки и уже устранили эту проблему.
В прошлом бельгийский ученый Мати Ванхоф из Левенского Университета нашел уязвимость в протоколе безопасности WPA2, который применяется для защиты личных и общих корпоративных беспроводных сетей.