Blokçeyn elektron səsvermə sistemində tətbiq olunacaq Yanvar 11, 2019 | 09:32 / Texnoloji yeniliklər
Taylandın informasiya və kommunikasiya tətbiqlərinin işlənilməsinə cavabdeh olan Elektronika və Kompüter Texnologiyaları Milli Mərkəzi (NECTEC) blokçeynə əsaslanan elektron səsvermə sistemi üzərində işləyir.
NECTEC nümayəndələrinin sözlərinə görə, seçicilər 5G texnologiyasını qəbul etdikdən sonra yeni platformaya qoşulacaqlar.
“NECTEC dövlət, regional və ictimai seçkilərin keçirilməsi, həmçinin şirkətlərdə səsvermələr, məsələn, direktorlar şurasının seçimi zamanı elektron səsvermə üçün tətbiq oluna bilən blokçeyn texnologiyası hazırlayıb, – mərkəzin Kibertəhlükəsizlik laboratoriyasının rəhbəri Çali Vorakulpipat bildirib. Sistemin məqsədi dələduzluq hadisələrinin aradan qaldırılması və məlumatların tamlığının qorunmasından ibarətdir”.
computerra.ru  saytının məlumatına görə, ölkə vətəndaşları artıq seçki məntəqələrinə baş çəkməyərək yalnız İnternet vasitəsilə səsvermədə iştirak edəcəklər. Texnologiya insanlara mobil telefonun kamerası ilə yoxlamadan keçməklə elektron poçt vasitəsilə səs vermək imkanı təqdim edəcək.
Bununla yanaşı, səsvermənin nəticələri daha sürətli emal ediləcək və namizədlər nəticələri elektron formada yoxlaya biləcəklər.
Blokçeyn texnologiyası elektron səsvermə sahəsində böyük imkanlara malikdir, ancaq onun genişmiqyaslı tətbiqinə müəyyən qədər vaxt lazımdır. Bunun səbəbi bütün seçicilərin mobil qurğularının İnternetə çıxışa və kameranın köməyi ilə yoxlamanın həyata keçirilməsi imkanına malik olması tələbidir.
NECTEC mütəxəssislərinin sözlərinə görə, hazırda sistem universitet, regional və ya ictimai seçkilər kimi miqyası böyük olmayan səsvermə proseslərinin keçirilməsi zamanı sınaqdan keçirilməyə hazırdır.
Mərkəz sistemi Taylandın Milli Elm və Texnologiyanın İnkişafı Agentliyində istifadə etməyi planlaşdırır.

Таиланд разрабатывает систему электронного голосования на блокчейне Янв 11, 2019 | 09:32 / Технологические новшества
Национальный центр электроники и компьютерных технологий Таиланда (NECTEC), который отвечает за осуществление информационных и коммуникационных разработок, работает над основанной на блокчейне системой электронного голосования.
По словам представителей NECTEC, избиратели будут подключены к новой платформе после принятия технологии 5G.
«NECTEC разработал технологию блокчейна для электронного голосования, которую можно применять для проведения государственных, региональных и общественных выборов, а также голосования в компаниях, например, при выборе совета директоров, – рассказал глава лаборатории кибербезопасности центра  Чали Воракульпипат (Chalee Vorakulpipat), – цель состоит в сокращении случаев мошенничества и сохранения целостности данных».
Гражданам страны больше не нужно будет посещать избирательные участки, поскольку для того, чтобы отдать свой голос, им понадобится только интернет. Технология предоставит людям возможность голосования через электронную почту, «аналогично участию в интернет-опросе», пройдя верификацию через камеру мобильного телефона.
Результаты голосования также будут обрабатываться намного быстрее, поскольку информация будет направляться непосредственно контролерам, а кандидаты смогут в электронном виде проверять результаты голосования.
Блокчейн устранит необходимость сбора голосов с избирательных участков и их доставки в центральный пункт, что сократит трудовые затраты и предотвратит мошенничество.
Несомненно, технология блокчейна обладает большими возможностями в области электронного голосования, однако на ее масштабное внедрение потребуется время, поскольку мобильные устройства всех избирателей должны иметь доступ в интернет и обладать возможностью осуществления верификации при помощи камеры.
По словам специалистов NECTEC, на данный момент система готова к тестированию при проведении немасштабных процессов голосования наподобие университетских, региональных или общественных выборов.
Центр планирует использовать технологию в  Национальном агентстве развития науки и технологий. По словам Чали, NECTEC заинтересован также в сотрудничестве с  агентством по развитию цифрового правительства (Digital Government Agency), отвечающим за переход страны на полностью электронное управление к 2021 году и сокращение бумажных носителей информации на 85%.