“Google” yeni meqalayihəyə start verib İyul 31, 2014 | 11:30 / Texnoloji yeniliklər
“Google X” elm bölməsi “Baseline Study” adlanan iri layihəyə start verib. Layihənin məqsədi insanın sağlamlıq xəritəsini tərtib etmək üçün genetik və molekulyar informasiyanın toplanmasıdır.
newsru.com saytının məlumatına görə, tədqiqata molekulyar bioloq Endryu Konrad rəhərlik edir. O, SPİD üçün donor qanının plazmasının ucuz test edilməsi üçün irəli sürdüyü metod ilə məşhurdur. Alimin komandasına genetika, biokimya, molekulyar biologiya və digər sahələrdən olan 70-dən artıq mütəxəssis daxildir.
Layihənin ilkin mərhələsində 125 nəfər iştirak edəcək. Lakin onların sayı könüllülərin hesabına bir neçə minədək arta da bilər. Tədqiqatçılar iştirakçıların xəstəlik tarixi haqda məlumat alacaq, həmçinin qan analizlərini aparacaq, maddələr mübadiləsinin sürətini öyrənəcək, fiziki gərginliyə dözümünü yoxlayacaq və DNT nümunələrini götürəcək. Bundan əlavə, iştirakçılara gün ərzində qanda şəkərin miqdarı, bədənin hərarəti və nəbzin tezliyinin öçülməsi üçün xüsusi qurğular da veriləcək.
Nəticələr alimlərə müxtəlif xəstəliklərin inkişaf qanunauyğunluqlarının aşkar olunmasında, həmçinin bu xəstəliklərin ilkin mərhələlərdə müəyyən edilməsində kömək edəcək. Bundan əlavə, mütəxəssislər sağlam insanın orqanizminin necə olmalı olduğuna dair xəritə tərtib edə biləcəklər.
“Baseline Study” şirkətin səhiyyə və tibbi xidmətlər sahəsində ən iri layihəsi olacaq. “Freedonia Group” tədqiqatçılarının proqnozlarına görə, bu sahənin dövriyyəsi 2017-ci ildə 10,8 trilyon dollara çatacaq.

Google запустила новый мегапроект: с десятками биологов и тысячами волонтеров составит самую полную карту здоровья человека Июл 31, 2014 | 11:30 / Технологические новшества
Научное подразделение Google X запустило крупный проект, названный Baseline Study. Цель проекта - сбор генетической и молекулярной информации для составления наиболее полной картины здоровья человека, сообщает РБК со ссылкой на статью The Wall Street Journal.
Исследование возглавил молекулярный биолог Эндрю Конрад, известный своей популяризацией недорогого метода тестирования плазмы донорской крови на ВИЧ. В команду Конрада вошло более 70 специалистов в области генетики, биохимии, молекулярной биологии и других областей.
На начальной стадии в проекте Baseline Study примут участие 125 человек. Позднее их число может увеличиться до нескольких тысяч за счет волонтеров. Исследователи получат от участников подробные истории болезней, а также проведут анализы их мочи, крови, узнают скорость их основного обмена веществ, проверят их терпимость к физической нагрузке и возьмут у них образцы ДНК. Кроме того, участникам выдадут специальные устройства, которые круглосуточно будут измерять такие показатели, как уровень глюкозы в крови, температура тела и частота пульса.
Результаты помогут ученым как обнаружить закономерности развития различных заболеваний и расстройств, так и распознать эти заболевания на ранних стадиях. Кроме того, ученые смогут составить картину того, каким должен быть организм здорового человека.
Согласно заявлениям Google, вся собранная в ходе исследования информация будет полностью анонимной и не будет передаваться третьим лицам, в том числе страховым компаниям. За ходом исследования будут наблюдать сразу несколько комитетов, отвечающих за медицинские испытания с участием людей. На более поздних стадиях к ним подключатся крупнейшие медицинские университеты Дьюка и Стэнфорда.
Baseline Study станет первым крупным проектом Google в сфере здравоохранения и медицинских услуг. Оборот данной отрасли, по прогнозам исследователей рынка Freedonia Group, к 2017 году достигнет 10,8 трлн долларов.